Стабильный рост зарплат в металлургии остановил отток специалистов из Украины - Федерация металлургов

14 апреля 2021, 14:46
На украинских металлургических предприятиях уровень зарплат постепенно приближается к европейскому.
Метинвест
Метинвест

За последние пять лет уровень зарплат на металлургических предприятиях Группы компаний "Метинвест" вырос в 2,2 раза.

В целом, по состоянию на март 2021 года средняя заработная плата на предприятиях "Метнивеста" превысила 20 тысяч гривен. При этом в группе уже сообщили, что зарплата по основным рабочим специальностям еще раз вырастет с 1 мая 2021 года.

Такой подход позволил существенно сократить отток квалифицированных кадров заграницу.

"С тех пор мы достигли значительного прогресса. Если посмотреть на уровень инфляции с 2016 года, то это около 36%. В то же время уровень зарплаты на наших предприятиях вырос в 2,2 раза", – цитирует 5 канал председателя Федерации металлургов Украины Сергея Беленького.

Так, на предприятиях "Метинвеста" по состоянию на март 2021 года средняя заработная плата превысила 20 тысяч гривен, что на 10% выше, чем в целом по отрасли, и более чем на половину превышает среднюю зарплату в Украине.

При этом председатель Федерации металлургов отметил, что на украинских металлургических предприятиях стараются максимально приблизить уровень зарплат к европейскому, одновременно предлагая конкурентный социальный пакет и возможности для обучения.

"Мы очень внимательно следим за рынком труда, мы смотрим какие зарплаты в тех странах, куда выезжают работать наши работники и стараемся делать все от нас должное для того, чтобы люди оставались в Украине. Чтобы работали на наших предприятиях, зарабатывали деньги здесь, были ближе к своим семьям и платили налоги также в Украине", – отметил Беленький.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять