Стержнем украинской экономики стала металлургия и добывающая промышленности: данные Государственной налоговой службы

16 апреля 2021, 20:08
Две этих отрасли принесли в ушедшем 2020-м году в украинский бюджет больше всего налогов.
Метинвест

Предприятия добывающей промышленности и металлургии уплатили в 2020 году наибольшее количество налогов и сборов среди всех сфер экономики.

Таким образом, исторически одна из ключевых составляющих перерабатывающей отрасли Украины, до сих пор таковой остается.

Как сообщили в Государственной налоговой службе, вклад добывающей промышленности в украинский бюджет за 2020 год составил свыше 90 млрд грн, тогда как перерабатывающая промышленность оказалась на втором месте с показателем в 86,1 млрд грн. Еще в 2019 году разрыв между этими двумя отраслями был больше – предприятия добывающей отрасли принесли в бюджет 81,5 млрд грн, а перерабатывающей – 55,5 млрд грн.

видео дня

В относительных величинах вклад предприятий добывающей и перерабатывающей отраслей в 2020 году составил около 10,6 и 10,2 процентов соответственно от общего объема налоговых поступлений в сводный бюджет. Компании из других сфер украинской экономики заплатили значительно меньше. Кроме налогов, именно эти секторы также остаются наиболее "массовыми" работодателями.

А главным налогоплательщиком в металлургической сфере в прошедшем 2020 году стала группа компаний "Метинвест", которая перечислила в бюджеты всех уровней 22,1 млрд грн налогов и сборов. При подсчете этого показателя учитывались ассоциированные компании и совместные предприятия. В частности, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича уплатил в бюджет около 1,8 млрд грн, Запорожсталь – 1,6 млрд грн, а Азовсталь – 1,3 млрд грн.

Таким образом, доля "Метинвеста" в общей структуре доходов бюджета от предприятий перерабатывающей промышленности в 2020 году составила свыше 25 процентов.

"Всеобщий кризис и пандемия коронавируса не помешали нам завершить год с сильными операционными результатами. Когда бизнес может работать эффективно даже в самых непростых условиях, в выигрыше оказываются все: и сотрудники, и города, и государство", - заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Группа "Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять