В Ассоциации назвали нерыночной цену газа для тепловиков

4 июня 2021, 11:18
По словам эксперта, проблемы предприятий теплоснабжения нужно решать, комплексно учитывая мнения всех игроков рынка.
Цены на газ
Фото pixabay

Предложенная НАК "Нафтогаз Украины" для производителей тепловой энергии и горячего водоснабжения цена природного газа в размере 7,42 грн за кубометр имеет социальный характер.

Об этом заявил заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Александр Пасечник в эфире ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым, пишет УНИАН.

"Цена 7,42 грн за кубометр газа — это больше не о конкуренции и рынке, а больше о социальном проекте. И главный бенефициар такого проекта — население. В итоге для потребителя стоимость в платежке еще на какой-то период сохранится на текущем уровне. Однако, что будет с системой теплоснабжения скажем в трехлетней перспективе трудно спрогнозировать. Проблемы продолжают накапливаться как снежный ком и с каждым годом становится все сложнее", — отметил Александр Пасечник.

видео дня

Он напомнил, что конкурентный рынок газа для предприятий теплоснабжения не заработает без решения проблемы накопившейся у них задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины".

"Вопрос миллиардных долгов предприятий ТКЭ и ТЭЦ перед "Нафтогазом" за природный газ не решается. Отпустить должника с миллиардным долгом к другому поставщику, не решив вопроса долговой истории, невозможно. Надеемся, что на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг будет одобрен соответствующий закон, который предусмотрит или реструктуризацию, или списание этих долгов (Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 03.06.2021 г. принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №3508-д – прим.)", — сказал Пасечник.

По его словам, проблемы предприятий теплоснабжения нужно решать, комплексно учитывая мнения всех игроков рынка.

"Нужно выслушать всех участников рынка - альтернативных поставщиков, поставщика действующего и потребителя, и это все должно модерировать государство. Оно должно предложить такие пути, которые бы удовлетворили всех участников рынка газа", — резюмировал он.

Напомним, 20 мая Кабинет Министров Украины приостановил срок действия специальных обязательств по продаже природного газа производителям тепловой энергии, возложенных на НАК "Нафтогаз Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять