В Мариуполе откроют уникальный горно-металлургический ВУЗ: в проекте участвуют Microsoft и Siemens

30 марта 2021, 16:27обновлено 30 марта 2021, 22:54
Университет получил доступ к учебным курсам от ведущих вузов мира на платформе Coursera.
Метинвест Металлургический ВУЗ
Горно-металлургический ВУЗ "Метинвест Политехника" начнет свою работу уже в 2022 году / Метинвест

В Мариуполе откроется первый негосударственный горно-металлургический университет "Метинвест Политехника", проект которого сейчас реализуется при участии группы "Метинвест".

Это ВУЗ с профессиональными преподавателями, современными образовательными программами и технологиями, дипломами о высшем образовании по аккредитованным специальностям и возможностью бесплатного обучения.

ВУЗ будет готовить специалистов по материаловедению, металлургии, компьютерным наукам, автоматизации производственных процессов, экономике, экологии, химическим технологиям и инженерии, архитектуре и гражданской инженерии, охране труда и горному делу. А поступить в него поступить абитуриенты смогут уже в 2022 году.

видео дня

При этом ВУЗ будет открыт не только для сотрудников группы "Метинвест", желающих повысить свою квалификацию, но и для всех молодых людей, которые хотят получить инженерно-технические профессии, востребованные в украинской промышленности.

Как отметили в компании, сегодня реализовать в полном объеме инициативы на базе государственных вузов невозможно. В университете "Метинвест Политехника" будет симбиоз теории и практики, современных программ обучения и высокотехнологичной лабораторной базы. В частности, такие мировые гиганты как Siemens, Schneider Electric, Honeywell Ukraine и Festo помогут создать и оснастить современную лабораторную базу вуза, а IT-инфраструктуру нового высшего учебного заведения разработает Microsoft.

В разработке учебных программ принимают участие доктора и кандидаты наук – с учетом современных требований бизнеса и лучших мировых практик. Кроме того, университет получил доступ к учебным курсам от ведущих вузов мира на платформе Coursera.

Метинвест Металлургический ВУЗ
Так будут выглядеть аудитории кампуса после сдачи в эксплуатацию / Метинвест

Ректор университета "Метинвест Политехника" Александр Поважный подчеркнул, что вуз откроет новые возможности для молодых людей из Мариуполя и других городов страны и зарубежья, желающих получить инженерно-техническое образование международного уровня.

Депутат горсовета Нина Воробей уверена, что данный вуз вернет прежнее, престижное отношение к инженерным профессиям.

В настоящий момент уже сформирован преподавательский костяк университета, получены лицензии по последипломному образованию по специальностям "Металлургия", "Гражданская безопасность", "Компьютерные науки", "Горное дело", "Экономика", "Материаловедение". По двум специальностям из списка сотрудники предприятий компании уже проходят курсы повышения квалификации. Начиная с третьего курса, часть учебного процесса будет проходить в аудиториях, а часть – на производственных площадках "Метинвеста". По итогам обучения лучшие студенты смогут получать именные стипендии и стажироваться в Украине и за рубежом.

"Открывая негосударственный прогрессивный технический университет со своим преподавательским составом, современными образовательными программами, технологиями и лабораториями, бесплатным обучением для украинских студентов – мы добавляем катализатор, генерируем у нового поколения интерес к инженерным профессиям", – подчеркнул гендиректор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять