В Минфине рассказали о перспективах дефолта в Украине

19 января 2021, 15:21обновлено 24 января 2021, 12:54
Кроме того, руководитель ведомства Сергей Марченко в деталях рассказал о возврате страной внешних долгов в 2021 году.
Дефолт
В Минфине рассказали о перспективах дефолта в Украине/ УНИАН

Руководитель украинского Министерства финансов Сергей Марченко заявил, что в настоящий момент экономические предпосылки для дефолта в стране отсутствуют. Об этом чиновник сказал в интервью австрийскому изданию Der Standard, перевод которого опубликован на официальном интернет-портале ведомства.

"Нет ни одной причины даже задавать вопросы об этом (о возможном дефолте ‒ Главред). В настоящее время нет экономических причин для дефолта, а также мы не предполагаем их наступления в 2021 году. У нас сбалансированный бюджет и мы знаем, как финансировать дефицит", ‒ сказал он.

По словам Марченко, самую крупную сумму внешних заимствований, немногим более 2 миллиардов долларов США, Украина должна будет вернуть в сентябре 2021 года.

"К этому времени мы найдем вариант рефинансирования", ‒ отметил чиновник.

Также чиновник отметил, что в 2020 году дефицит государственного бюджета Украины был запланирован на уровне 7,5% от валового внутреннего продукта, но он оказался ниже ожиданий и составил около 5,3%.

"Мы ожидаем дефицит 5,5% в 2021 году. Мы ожидали, что ВВП упадет на 4,8% в 2020 году; по предварительным данным, мы могли бы быть в несколько лучшем положении с минус 4,5%. В 2021 году я ожидаю 4,6% плюс. Государственный долг на 1 декабря составил 84,2 миллиарда долларов, из них внешний долг ‒ 42,3 миллиарда долларов", ‒ сказал Марченко.

Читайте также"Государство – банкрот": эксперт предупредил о дефолте Украины и назвал сроки

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять