StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

День Екатерины: традиции и запреты, магия дня и молитва

6 декабря 2021, 10:16
Как можно было узнать имя суженого и почему в этот день нельзя было разжигать костер - читайте в материале Главреда.
церковь
День Екатерины 2021 / depositphotos.com/

Православная церковь почитает святых с именем Екатерина 5 раз в году: 5 и 17 февраля, 20 марта, 7 и 17 декабря. Наиболее известный день Екатерины – 7 декабря. Христиане почитают великомученицу Екатерину Александрийскую.

Кто отмечает именины в последнем месяце года, читайте в нашем материале: День ангела в декабре по церковному календарю: именинники месяца.

Екатерина родилась в знатной семье александрийских вельмож и с самого детства получила достойное образование. Мать девушки тайная христианка, по достижению ею подходящего для замужества возраста, отвела Екатерину к своему духовному настоятелю, и он открыл ей учение Господа и подарил икону Богородицы. После того, как в одном из видений Екатерине явился Христос и преподнес ей кольцо, как символ обручения, она приняла обет безбрачия.

видео дня

Екатерина перед императором Максимилианом обличила язычников и он, восхищенный умом и красотой девушки позвал 50 мудрецов, чтобы они переубедили ее в ошибочности ее суждений. По истечению нескольких дней они уверовали в учение Христа и были казнены. Екатерина также обернула в христианство жену императора Августу, военачальника Порфирия и 200 воинов. Сама святая также приняла мученическую смерть от рук язычников, а ее мощи были перенесены в Синайский монастырь.

Читайте такжеКогда день святого Николая 2021 в Украине: дата, традиции праздника и запреты дня

День Екатерины – традиции

В народе Святую Екатерину считают покровительницей невест и беременных женщин. К Екатерине обращаются с просьбами о семейном благополучии, скором замужестве и здоровье детей. Возле иконы обязательно зажигали три свечи, чтобы род не прерывался.

Главной традицией молодых женщин на день Екатерины были гадания на суженого. Девушки ворожили на корочку хлеба. Ее нужно было в ночь с 6 на 7 декабря положить под подушку и перед сном произнести:

Суженый, приходи ко мне поесть.

После этого сразу ложиться спасть и ни с кем не разговаривать. Мужчина, который приснится и будет судьбой.

Гадали на любимого также и на веточке вишни. Ее нужно было сорвать и поставить в воду. Если она расцветет до Рождества – ждать в этом году сватов. Если на ней появятся почки – к пополнению в семействе. Если веточка останется "голой" до Маланки – 14 января – оставаться в этом году в девках.

Можно было узнать и достаток будущего жениха. В большую миску с крупой прятались монеты разного цвета. Та, кто вытащит золотую монету, может рассчитывать на зажиточного кавалера, кто медную – будут жить в скромном достатке.

Читайте такжеПравославный календарь на декабрь 2021: важные церковные даты и праздники

Что нельзя делать в день Святой Екатерины

В этот день наши предки придерживались строгих запретов, чтобы не навлечь на себя беды и несчастья. Среди главных табу дня:

  • запрет на тяжелый труд;
  • нельзя устраивать шумные гуляния;
  • разводить костер и топить печь – считалось, что так может "задымиться" жизнь.

Молитва Великомученице Екатерине Александрийской

Святой Екатерине молятся одинокие девушки, которые желают встретить свою вторую половинку, женщины, мечтающие испытать счастье материнства и те, кто хочет сохранить гармонию и взаимопонимание в браке.

О святая Екатерине, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко нарочитую благодать, еюже предвари тя Жених твой, сладчайший Иисус, приимшую, якоже, посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением, ко свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам, рабам твоим (имена), оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся божественныя славныя веры, и к разширению святыя нашея православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобою в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом, восхвалим и прославим во вся веки веков. Аминь.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять