StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Для чего люди собирают мухоморы: чем полезен и опасен этот гриб

12 октября 2023, 02:32
Важно знать, что употребление мухомора может вызвать серьезные физические и психологические проблемы.
Для чего люди собирают мухоморы
Для чего люди собирают мухоморы / Коллаж Главред, фото: pixabay.com

Мухоморы, с их характерными ярко-красными шляпками и белыми точками, являются одними из самых известных грибов в мире. Они часто ассоциируются с мистикой и сказками, и у них есть ряд интересных и даже опасных аспектов, которые мы рассмотрим.

В чем опасность мухомора?

  • Ядовитость: Красный мухомор (Amanita muscaria) содержит ядовитые вещества, включая мускарин. Поэтому его употребление в пищу может вызвать серьезные отравления.
  • Психотропные свойства: Несмотря на ядовитость, мухомор использовался в некоторых культурах для психотропных целей. Однако такое использование опасно и не рекомендуется из-за потенциальных рисков для здоровья.

В чем польза мухомора?

Эксперты пишут, что мухомор используют при лечении неадекватного поведения, склероза и паралича. Также этот гриб помогает избавиться от тяжести в желудке, газов, вздутия живота, запоров и поноса.

Но важно подчеркнуть, что употребление мухомора может вызвать серьезные физические и психологические проблемы, включая отравление и психозы.

видео дня

Что можно сделать из мухомора?

Хотя мухоморы считаются ядовитыми, но некоторые люди используют их для производства различных субстанций. Однако стоит подчеркнуть, что использование мухоморов в пищу или в попытках получения психоактивных эффектов считается опасным и нежелательным.

Рекомендуется обращаться к специалистам, если существует необходимость в обращении с мухоморами или другими ядовитыми грибами.

Для чего используют красный мухомор?

Красный мухомор в настоящее время не используется в медицинских или кулинарных целях из-за его ядовитости. Тем не менее, некоторые культуры использовали его в ритуалах, как ароматический ингредиент в травах для окуривания или для создания талисманов.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять