StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чистка кондиционера: простые лайфхаки, как сделать всё легко и просто

24 июля 2021, 16:35
Когда ваш фильтр становится слишком забитым, вы на самом деле можете блокировать попадание прохладного воздуха в ваш дом.
кондиционер
Когда ваш фильтр становится слишком забитым, вы на самом деле можете блокировать попадание прохладного воздуха в ваш дом. / Пресс-служба

Как часто вы можете позволить такую процедуру как чистка кондиционера? Врядли это занятие можно считать рутинным, ведь оно требует определенных усилий, времени да и знаний. Не каждый знает, как правильно чистить кондиционер.

По мнению экспертов, частицы плесени и пыли могут оставаться в вашем кондиционере в те месяцы, когда вы его не используете, и как только вы включите его, вы можете рассеять их в воздухе и вдыхать. Более того: когда ваш фильтр становится слишком забитым, вы на самом деле можете блокировать попадание прохладного воздуха в ваш дом.

К счастью, содержать кондиционер в чистоте на самом деле не так сложно, страшно или утомительно, как кажется. Главред собрал советы по очищению кондиционера, чтобы вы были во всеоружии с наступлением нового жаркого сезона.

Чистка кондиционера дома

  • Перво-наперво: убедитесь, что питание отключено.
  • Затем начните с очистки конденсатора кондиционера (внешнего компонента вашей центральной системы кондиционирования воздуха) с помощью вакуумного шланга и насадки пылесоса с мягкой щетиной.
  • Вентиляторы отвечают за подачу воздуха в устройство, поэтому убедитесь, что вы удалили грязь, мусор или листья, которые могут мешать воздушному потоку.
  • Когда ваш конденсатор станет красивым и чистым, вы можете переходить к внутренней части вашего блока переменного тока.
  • Открутите вентилятор и сдвиньте его в сторону, чтобы получить доступ к внутренней части. Используйте тот же пылесос, чтобы удалить крупный мусор, который может блокировать его.
  • Снимите воздушный фильтр, затем осторожно очистите его с помощью узкой щетки пылесоса.
  • Наконец, замените воздушный фильтр на новый, хорошего качества.
  • Закончите, надежно заменив все детали и снова включив кондиционер.

Чистка оконного блока кондиционера

  • Как и в случае с центральной системой переменного тока, вы должны обязательно выключить питание (или просто отключить его) перед чисткой.
  • Снимите переднюю пластину, затем пропылесосьте катушки с помощью насадки с мягкой щеткой. Грязные или поврежденные катушки могут снизить эффективность вашего блока переменного тока, а это означает, что вам будет поступать меньше холодного воздуха.
  • Оконные кондиционеры собирают воду в дренажный поддон у своего основания. Проверьте дренажный поддон на наличие ржавчины, проверьте сливную трубу на предмет засоров и очистите их или замените при необходимости.
  • Наконец, убедитесь, что фильтр устройства в хорошем состоянии. Если он выглядит поврежденным или сильно загрязненным, замените его фильтром, специально предназначенным для вашего оконного блока.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять