StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как правильно мыть ёршик для туалета и как его дезинфицировать: главные секреты

12 сентября 2022, 22:53
Главред разбирался, как эффективно очистить туалетный ершик от вредных микроорганизмов и как часто нужно его менять на новый.
Как очистить ершик для унитаза / Фото Чистый дом

Такой незаменимый аксессуар, как ершик для туалета, со временем собирает на себе множество опасных для здоровья человека микробов, поэтому его нужно не забывать очищать, а так же периодически менять на новый. Главред разбирался, как эффективно отмыть его от вредных микроорганизмов.

Как выбрать щетку для унитаза

Нужно покупать ершик, который будет удобно держать в руке и проводить с помощью него уборку. Лучше всего покупать разборные модели, так как их намного легче мыть. Ручка щетки обязательно должны быть длинной и гладкой.

Как вымыть ершик из унитаза

Для того, чтобы очистить ершик для туалета возьмите емкость, которую после процедуру нужно будет выбросить, налейте в нее следующее:

видео дня
  • моющее средство,
  • полстакана соды,
  • немного уксуса
  • две столовых ложки соли.

Залейте полученную смесь кипятком и оставьте в ней ершик примерно где-то на час. Готово - ваш ершик сияет чистотой и не содержит микробов.

Также рекомендуют залить чистящее средство в держатель для ершика и оставить на пол часа – в результате получите чистые и продезинфицированные аксессуары для туалета.

Как правильно мыть ёршик для туалета и как его дезинфицировать: главные секреты
Как правильно мыть туалетную щетку / Фото Чистый дом

Отлично вымыть ершик возможно и при помощи уксуса с содой – просто залейте стакан уксуса в емкость, добавьте немного соды, поместите в этот раствор ершик и оставьте на пол часа. Это средство запросто поможет избавиться и от известнякового налета, который время от времени появляется на унитазе.

Еще один способ убить все микробы и справится с неприятным запахом – залейте чистящее средство прям в унитаз и опустите ершик в воду минут на 15. После – просто нажмите кнопку смыва.

Поможет вымыть ершик также и обычная перекись водорода - прекрасный антисептик и отбеливатель.

  • Наберите немного перекиси в бутылку с пульверизатором
  • Поместите ручку ершика по кольцо крышки для унитаза
  • Сбрызните туалетную щетку перекисью и оставьте минут на 15
  • Промойте ершик под проточной горячей водой

Важно – в том случае, если перечисленные выше способы не помогли очистить ершик для унитаза, значит срок пользования им уже истек и необходимо приобрести новый.

Как правильно мыть ёршик для туалета и как его дезинфицировать: главные секреты
Как мыть туалетные ершики / Фото Чистый дом

Как часто нужно менять ершики

Ершики для туалета рекомендуют менять не реже, чем раз в пол года. Если аксессуары использовать более длительное время, они могут нанести вред вашему здоровью. Ведь на ершики быстро скапливаются вредные микробы и бактерии, которые быстро распространяются в унитазе.

Как правильно хранить туалетный ершик

Обязательное правило – нужно хранить ершик в чистоте. Для этого аксессуара обязательно в комплекте должна быть специальная подставка для сбора жидкости. Чтобы во время использования на полу не собиралась вода, рекомендуем разместить ершик недалеко от унитаза, но в то же время, по возможности, подальше от стен, чтобы на них не попадала жидкость.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять