Как 31 марта украинцы вынесли Порошенко вердикт

3 апреля 2019, 06:56
Зеленский - это "черная метка" украинцев, которые презирают и не хотят видеть Порошенко президентом.
Порошенко
Петр Порошенко / УНИАН

Сейчас в экспертной среде, среди политологов, социологов и журналистов идет активное обсуждение того, что же произошло 31 марта? Что это было? Кто выиграл, а кто проиграл на этих выборах?

Давайте спокойно и сознательно упростим сложную политическую ситуацию, до интересов Украины и интересов ее основных игроков.

Историческая миссия Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского в этой избирательной кампании - освободить Украину от Петра Порошенко и его клана. Вот и все. Тимошенко свою часть работы сделала. Теперь очередь за Зеленским. Конечно, Тимошенко более подготовлена к роли президента, чем Зеленский, но сейчас главное избавиться от Порошенко, как условие движения Украины вперед.

видео дня

Читайте такжеПочему проигрыш Порошенко во втором туре неизбеженНо если Порошенко, используя свои рычаги фальсификации и подкупа, скандально "победит" во втором туре, тем хуже для него, ибо легитимность такой победы будет минимальной, так как он отказался выполнить "народный вердикт" - уйти из власти. А это значит не только потерю уважения и доверия населения, но и рост радикальных ненасильственных форм протеста против такого президента, презираемого страной и международным сообществом.

Кроме того, такое "антинародное поведение" упрямого политика означает принципиальное отсутствие диалога между властью и народом. Народ свое мнение высказал, а политик к нему не прислушался. Если политик упорно хочет любой ценой сохранить свою власть, то граждане имеет право не повиноваться приказам такого политика. В свою очередь, для удержания власти, полученной нечестным, несправедливым путем, Порошенко придется переходить от методов лжи, раскола, подкупа и манипулирования к прямым методам принуждения, давления, шантажу и репрессиям. Этого требует логика формирования любого электорального авторитаризма и режима личной власти.

Читайте такжеКак Порошенко выставил украинцев идиотами, или Главная ошибка Петра Алексеевича на выборах-2019А Зеленский - это "черная метка" украинцев, которые презирают и не хотят видеть Порошенко президентом, не более. Зеленский как политик, пока, не альтернатива Порошенко, а средство избавления от Порошенко. Избиратели воспользовались выборами, как предлогом для выражения своего недовольства Порошенко как президента. Не будет Зеленского – появятся новые политики, ибо в обществе есть запрос на смену власти.

А осенью в Верховную Раду и под парламент придут другие, более радикальные политики, которые уже не будут церемонится с Порошенко, ибо его формальное переизбрание не будет иметь политической цены, ни для граждан Украины, ни для новых парламентариев. И все начнется сначала.

Так, что Порошенко зря так сильно цепляется за власть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять