Украине придется жить ближайшее десятилетие с неразрешимими проблемами

4 мая 2019, 10:29
Но это не означает, что у нее нет выхода.
конфликт донбасс
Украинский президент, в отличие от российского, не может закончить войну / Reuters

Советники нового президента Украины Владимира Зеленского говорят о необходимости сохранения "Нормандского формата" как важном условии восстановления территориальной целостности страны и достижения мира на Донбассе

Это и есть то, что называется преемственностью внешней политики, причём преемственностью объективной, которая не зависит от смены президентов или правительств. И это то, чего не хочет понимать большинство украинских граждан, все ещё живущих в Советском Союзе.

Постсоветское мышление - это не только патернализм, нежелание брать на себя ответственность и нелепое ожидание чуда. Это ещё и попытка перенести на собственное правительство возможности руководителей СССР. Но даже руководство России - это не руководство СССР. А Украина - и вовсе не наследница империи, она наследница одной из ее колоний.

видео дня

Украинский президент не может закончить войну. Вот президент России - может, хотя и ему с каждым днём это сделать будет все труднее. А президент Украины может либо защищаться, либо капитулировать. Но поскольку значительная часть украинского общества выступает против капитуляции, никакого выбора у него нет.

Читайте такжеЗеленский обречен объявить войну путинскому режиму

"Нормандский формат" не является никаким компромиссом, но отражает совпадение интересов сторон. Он нужен нам просто потому, что другого механизма сохранения санкций против России не существует. А нам нужно сохранение санкций и ослабление России, потому что ее усиление означает потерю нами новых территорий и даже крах государства.

Он нужен Кремлю потому что позволяет сохранить контроль над оккупированными территориями и рассчитывать, что этот контроль в будущем позволит расширить зону оккупации или добиться федерализации Украины.

Он нужен Западу потому что помогает демонстрировать заинтересованность в урегулировании конфликта, поддерживать Украину и сохранять коммуникацию с Россией.

Но, как и каждый такой формат совпадения интересов, он одновременно не выгоден всем участникам.

Запад платит демонстрацией беспомощности и сохранением очага потенциального конфликта, даже войны на границах Евросоюза.

Россия расплачивается сохранениям санкций и постепенной деградацией своей экономики и государственности.

Украина расплачивается продолжением конфликта, жертвами на линии разграничения, невозможностью восстановления территориальной целостности. И ещё отсутствием полноценной государственной границы. А это означает - сохранением и расцветом контрабанды. А расцвет контрабанды - это сохранение масштабной коррупции, которую нельзя победить, пока нет границы и есть контрабанда. А расцвет коррупции - это дальнейшее расслоение общества.

Поэтому не стоит обманывать самих себя - война, коррупция и бедность останутся главными проблемами страны в ближайшее десятилетие. Но это не означает, что у Украины нет выхода. Наши главные союзники - терпение, время и готовность к борьбе за нашу страну. Война не должна мешать реформам, пусть даже и не популярным. С коррупцией все равно нужно бороться - причём не только с коррупцией на высшем уровне. Ответом на бедность должна стать система общественной солидарности. Это и есть реальная политика, а приверженность "норманнскому формату" - всего лишь ее важная часть.

Виталий Портников, журналист, для Эспресо

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять