Почему Зеленскому нужно из Порошенко сделать котлету

1 июля 2019, 06:59
Новому президенту простят все, если он посадит старого.
Порошенко, Зеленский
Зеленскому просто необходимо посадить Порошенко и Ко / Reuters

Последние данные социологической службы "Рейтинг" показали , что уровень доверия избирателей к Порошенко составляет 15%, а к Зеленскому - 63%. Разница - огромная!

Казалось бы, Владимиру Зеленскому не о чем беспокоиться, ведь Петр Порошенко - это, по сути, единственный, кто находится в реальной в оппозиции к нему. Юлия Тимошенко уже заявила, что не пойдет в оппозицию и будет поддерживать Зеленского, Юрий Бойко - может только изображать оппозицию, все остальные будут всеми правдами и неправдами залезать к правящую коалицию.

Ситуация для Зеленского выглядит сверх благоприятной. Но не все так просто.

видео дня

Личный рейтинг Порошенко сейчас находится на своем нижнем уровне. Ниже уже не будет. Его поддерживают 15% избирателей, позиция которых сводится примерно к следующим тезисам:

Читайте такжеВ случае проигрыша на выборах Порошенко ждет судьба Януковича"Да, Порошенко, видимо, воровал. Но без этого в нашей политике сейчас невозможно, так как любому президенту нужно иметь личный золотой запас, чтобы подкупать продажных депутатов, принимать необходимые законы и проводить нужную политику. А Порошенко проводил державническую, национальную патриотическую политику, направленную на движение страны в европейском направлении и т.д."

Рейтинг Порошенко сейчас реалистичный, достаточно крепкий и, что самое главное, он подтверждается его предыдущими действиями.

А вот личный рейтинг Зеленского сейчас ни что иное, как рейтинг надежды, потому что он ранее не был в политике и его рейтинг не подтверждается его предыдущими действиями. Рейтинг надежды - это вещь эфемерная, неустойчивая, как правило, быстро испаряется.

Симпатики Зеленского понимают, что до выборов в ВР его возможности ограничены, поэтому общество постарается передать ему власть и в парламенте, чтобы реализовать те надежды, которые оно возлагает на него.

Читайте такжеКак Вакарчук умножает Порошенко на нольОднако, по опыту предыдущих президентов, где-то через полгода после выборов, рейтинг Зеленского начнет стремительно падать и концу первого года президентства он установится в районе 18-20%. По той простой причине, что новый президент не сможет реализовать главные требования своего электората:

  • обеспечить мир на Донбассе
  • понизить тарифы
  • отменить гуманитарные ограничения, наложенные на русскоязычную часть общества

А вот рейтинг Петра Алексеевича, по закону сообщающихся сосудов, начнет свой рост. И через год - полтора рейтинги нынешнего и бывшего президентов сначала сравняются, а потом Порошенко может и опередить Зеленского. Ситуация для последнего может стать просто невыносимой.

Избежать этого сценария Зеленский может только, если он вспомнит о самом главном требовании своего электората - посадить Порошенко. Народ жаждет мести. А это очень сильное чувство! Люди готовы многим пожертвовать и многое стерпеть, лишь бы удовлетворить свое чувство мести. Кто не верит, спросите у Портнова, который, похоже, месть Порошенко сделал главным смыслом своей жизни на ближайшие годы.

Читайте такжеКуда делись 25%: партия Порошенко может не попасть в РадуОбщество сможет простить Зеленскому и высокие тарифы, и войну на Донбассе, но только при условии, что он сможет посадить Петра Алексеевича и его окружение, которое было замешано в коррупции. По существу, другой разумной стратегии борьбы за власть у Зеленского нет. Тем более, что если он не будет преследовать Порошенко и Ко, то президента вскоре будут просто презирать. Можно и срок не досидеть.

Поэтому, я убежден, что Порошенко будут, что называется, рвать на части. ГБР, НАБУ, САП, прокуратура, СБУ, суды правильно поймут сигналы, исходящие из АП, послушно возьмут под козырек и в течении года из Петра Алексеевича сделают "котлету", быстро вынудив его покинуть страну. На этом политик Порошенко закончится, подтвердив мой давний прогноз, о том, что все президенты, начиная с Виктора Януковича будут убегать из страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять