Российский след катастрофы украинского самолета в Иране

9 января 2020, 10:12обновлено 9 января 2020, 22:16
Все больше свидетельств появляется о том, что самолет МАУ в Тегеране был сбит.
Иран, самолет, МАУ
Самолет МАУ разбился в Тегеране при взлете/ Reuters

Украинские эксперты рассматривают версии ошибочного пуска иранского расчета зенитно-ракетного комплекса "Тор-2МЭ" российского производства и версию технического сбоя в автоматизированном режиме работы командного пункта ПВО "Ранжир-М1" и ЗРК "Тор-2МЭ"российского производства, который российские специалисты помогли развернуть в Иране.

Это казалось невероятным, но все больше свидетельств о том, что в международной полетной зоне почти прямо над аэропортом Тегеран зенитная ракета российского производства сбила украинский "Боинг".

Как это возможно? В ту ночь Иран запустил баллистические ракеты по двум американским военным базам, и ждал ответного удара. Система ПВО была приведена в режиме полной боевой готовности.

видео дня

Читайте такжеПочему разбился самолет МАУ в Иране: четыре главные версииПричиной атаки пассажирского самолета, который на экране локатора значительно отличается от боевого самолета, могло быть:

1. Ошибочное отображение воздушной обстановки и ошибочная выдача целеуказания для атаки на украинский "Боинг".

2. Перевод станции "Тор-2МЭ" в автоматизированный режим работы. В этом режиме ЗРК самостоятельно атакует цели, которые не защищены системой распознавания "свой-чужой".

Если версия подтвердится, то вина может быть и на иранском военном командовании, и на российской боевой технике, которая представляет собой угрозу безопасности. Необходимо также выяснить, не находились ли в ту ночь близ пультов управления ПВО российские военнослужащие и наемники.

Если Иран обвинит российские ЗРК в технической неисправности, то ответственность может быть возложена не только на Иран, но и на РФ. Таковы версии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять