Дело Медведчука грозит Зеленскому серьезным ударом по репутации

17 мая 2021, 08:44обновлено 17 мая 2021, 13:01
Если Медведчуку удастся оспорить решение суда, для Зеленского это будет серьезным репутационным ударом - это покажет, что Банковая не контролирует ситуацию.
Виктор Медведчук, суд
Виктор Медведчук на суде / УНИАН

Многие ожидали того, что Медведчук будет арестован. Тем не менее, у нас такой процессуальный кодекс, что у представителей ясновельможной шляхты есть масса возможностей для защиты.

Мы не раз видели в подобных процессах, что сторона обвинения выглядит бледно. Однако трактовать это как безусловную победу Медведчука я бы не стал, потому что суд отклонил представление народных депутатов о взятии его на поруки. Говорить о его победе – это, скорее, следовать стереотипам. Потому как общественность еще до суда выносит решение о том, виновен политик или нет. И при этом все забывают, что в Украине какой-никакой суд, а не инквизиция.

Я уверен, что даже если бы Медведчук отправился на пару суток в СИЗО СБУ в Аскольдов переулок, искомые 300 миллионов залога довольно быстро бы собрали – его 40 друзей в Верховной Раде наверняка эту сумму бы нашли. А вот круглосуточный домашний арест с браслетом на ноге его существенно ограничит. Потому что выйдя под залог, он мог бы ходить на заседания парламента и заниматься привычными делами (за исключением, разве что, поездок за рубеж).

видео дня

Сейчас для Медведчука складывается наиболее сложная ситуация за последние пару десятилетий. У него были разные моменты – и недопонимания с командой Януковича, который блокировал его политическую активность, далеко не ровные отношения с Ющенко. Но, пожалуй, впервые он очутился в ситуации, когда ему грозило помещение за решетку. И для него как для топ-политика это очень болезненно, так как по определению эти люди не считают себя равными нам.

Читайте такжеПутин ответил на арест своего кума Медведчука и выдвинул обвинение УкраинеЗеленский, затевая игру против кума Путина, вероятно, руководствовался его связкой с Порошенко. Ведь она очевидна – сторонники Порошенко могут сколько угодно рассказывать о том, что каналы Медведчука приобретались в разное время, но не при одном из других украинских президентов Медведчук столько не получал - политическую "крышу", широкие преференции в бизнесе, зеленый свет в политику. Потому Зеленский справедливо видит эту связку и понятно, что Зеленский пытается дробить эту связку по частям. Но не успешно, потому что он не решил инструментарную задачу - он не контролирует силовой ресурс.

Кстати, Порошенко от этой истории тоже может получить свои бонусы. Сейчас он будет всячески отмазываться от слишком тесного сотрудничества с Медведчуком и пытаться демонстрировать слабость и неэффективность власти. Ведь его беспокоит, что Зеленский заходит на его электоральное поле.

Если Медведчуку удастся оспорить решение суда, для Зеленского это будет серьезным репутационным ударом. Так как это продемонстрирует, в чьих руках инициатива и что Банковая не контролирует ситуацию (в том числе, и в судах). И это будет красной тряпкой, прежде всего, для олигархического кооператива и политического бомонда, после чего они начнут делать соответствующие выводы.

И так как у нас преследуемых любят, то баллов Медведчуку это добавит. Но надо помнить, что он – секторальный политик. Его воспринимают в Украине исключительно как пророссийского, даже на юго-востоке. И эта ниша по определению будет токсичной и потому в перспективе будет сужаться. Соответственно, рейтинг его партии будет болтаться в коридоре 15-20%, что даст ей пройти в Верховную Раду, но не факт, что не приведет к центробежным процессам внутри самой партии.

Медведчук нажил себе слишком много врагов, в том числе, и среди тех, кто по идее должен находиться рядом с ним.

Например, тот же Бойко появился на судебном процессе только для проформы - чтобы показать, что раскола нет, после чего сразу же ушел. Потому не исключено, что в связи с этим может произойти и раскол внутри ОПЗЖ.

Кроме того, само по себе судебное преследование Медведчука сжигает мосты с Россией. Потому коммуникация между странами, если она останется, будет очень жесткой. Путин не будет впрягаться публично за Медведчука, но спустя какое-то время какая-то "ответка" от Кремля точно прилетит. Например, РФ может объявить внезапные учения в Керченском проливе, что чревато экономическими потерями, так как через порт в Мариуполе проходит треть украинской валютной выручки, запустят Северный поток-2 и транзит газа, из-за чего Украина снова попадет на деньги.

Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять