Досрочные выборы могут для Зеленского стать политической катастрофой

25 июня 2020, 13:28
Если фракция Слуга народа сократится вдвое, чего можно ожидать с учетом падения рейтингов, президент потеряет сразу влияние и на Раду, и на Кабмин.
Зеленский
Зеленский / УНИАН

Последние дни пошли вопросы о возможности досрочных парламентских выборов, совмещенных с местными выборами.

При этом рассматриваются два сценария – конец октября, когда по Конституции должны состояться местные выборы, и перенос местных выборов на весну будущего года под предлогом (и по причине) эпидемии коронавируса. Судя по разным косвенным данным эти сценарии обсуждаются и в окружении Президента Зеленского.

Во-первых, насколько это (и перенос местных выборов досрочные парламентские выборы) реально?

видео дня

Перенос даты местных выборов вполне возможен, если в августе и начале осени масштабы эпидемии будут достаточно большими, либо будет наблюдаться возрастающая динамика эпидемии.

Потенциально возможны и досрочные парламентские выборы. 21 июля 2020 г. заканчивается годичный мораторий на роспуск Верховной Рады, которая была избрана на досрочных выборах. Из трех оснований для досрочного роспуска парламента Президент теоретически может воспользоваться нормой о том, что "в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета Министров Украины". Ведь в составе Кабмина несколько вакансий не заполнены по сей день. Но, с другой стороны, упомянутую норму можно трактовать по-разному, в том числе и иначе. Новое правительство было сформировано сразу после отставки предыдущего, большая часть министров назначена. И если возникнет политико-правовой конфликт о корректности роспуска парламента из-за того, что "не сформирован персональный состав Кабинета Министров Украины", то разрешать этот спор будет Конституционный суд Украины. И не факт, что он его разрешит в пользу главы государства. Ведь за последние месяцы мы увидели уже несколько критичных заключений Конституционного суда Украины относительно конституционных инициатив Президента.

Во-вторых, а что Президент выиграет от досрочных парламентских выборов?

Читайте такжеО чем говорит падение рейтинга ЗеленскогоИ это самый важный вопрос. Сторонники досрочных выборов говорят, что таким образом Президент почистит свою фракцию от нелояльных депутатов и восстановит управляемость фракцией. Противники резонно отвечают, что, возможно, нелояльных депутатов в президентской фракции станет меньше, а вот парламентское моно-большинство глава государства точно потеряет. Сейчас Зеленскому полностью лояльны 180-200 депутатов. При этом никто из фрондирующих депутатов СН не переходит в прямую оппозицию Зеленскому и не выходит из состава фракции. Юридически моно-большинству ничего не угрожает. Политически нет особых проблем и с формированием ситуативного большинства. А вот в случае досрочных парламентских выборов при нынешних рейтингах партии СН может рассчитывать примерно на 90 мандатов по партийным спискам и от 20 до 40 мандатов по мажоритарным округам.

То есть фракция СН сократится вдвое, а то и больше. Придется создавать коалицию парламентского большинства (вопрос – с кем и на каких условиях?). Президент Зеленский, соответственно потеряет монопольное влияние и на парламентское большинство, и на правительство.

Для него это может стать политической катастрофой. С рациональной точки зрения, досрочные парламентские выборы – абсолютно проигрышный вариант для Президента Зеленского. Поэтому такой сценарий я воспринимаю как маловероятный.

Читайте такжеЗеленского осенью ждут большие проблемыТактическая игра с переносом даты местных выборов также представляется чрезмерно рискованной. Политтехнологически перенос даты выборов может быть связан с ожиданиями, что весной будущего года социально-экономическая ситуация улучшится, а значит будет более благоприятная обстановка для правящей партии. Но это в теории. А на практике никто точно не знает, какой будет социально-экономическая и политическая ситуация в начале будущего года, ведь она может и ухудшиться. Авторы этого сценария могут перехитрить сами себя и, в итоге, могут даже ухудшить позиции Слуги народа на местных выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять