Два парадокса путинской России

14 апреля 2021, 08:43
Кремль заявляет об изоляции и роли "осажденной крепости", но эта же стратегия делает его изгоем, лишенным государственной субъектности.
Песков,Путин
Путинская Россия пытается развязать очередную войну с Украиной, пугает всех соседей и ссорится со всем миром / Reuters

Первый парадокс в том, что у России не хватает ни сил, ни времени осваивать свою собственную, огромную территорию. Из-за западных санкций Россия остро нуждается в новых технологиях для роста экономики и развития своих территорий.

Все отрасли экономики России и социальная сфера начинают испытывать острый дефицит финансовых средств, прежде всего - западных кредитов и инвестиций, по мере того, как будет нарастать агрессивность России в мире. Но самое худшее положение складывается с людскими, трудовыми ресурсами, которые можно взять только либо в Украине, либо в Средней Азии.

И в этой ситуации путинская Россия пытается развязать очередную войну с Украиной, пугает всех соседей и ссорится со всем миром.

видео дня

Читайте такжеПутин уже многому научил украинцев. Теперь пора его ликвидироватьВторой парадокс в том, что, с одной стороны, Россия хочет быть мировой державой , открыто выражать свою геополитическую субъектность, активно участвовать во всех международных делах и требует принципиального признания от мирового сообщества своей глобальной роли. С другой стороны, Россия упорно и стремительно самоизолируется от мира. "Деглобализация" России ведет к потере союзников и партнеров в международных отношениях. Все страны втайне будут использовать Россию, но не признавать дружбы с ней. В этой ситуации даже Китаю трудно будет поддерживать равноправные отношения с РФ.

Кремль заявляет о том, что Россия, "поднявшись с колен", готова взять на себя роль "осажденной крепости" и отделится от остального мира высокой стеной. Но проблема в том, что геополитическая роль Кремля, роль "осажденной крепости", с одной стороны требует "производства врагов" и регулярной осады, что делает Россия крайне опасной для окружающего мира. С другой стороны, стратегия "геополитического аутизма", добровольной закрытости от мира ведет в принципиальной отсталости России, что лишает ее реальной государственной субъектности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять