Почему полыхает Палестина

11 мая 2021, 22:16
Эту бомбу подожгли ещё при Трампе, когда начали давить палестинцев политически, и оформлять фактический раздел Палестины под соусом "Сделки Века".
ракеты, Израиль, Сектор Газа
Сектор Газа/ фото Reuters

Снова полыхает Палестина. Израиль и исламисты из Газы забрасывают друг друга ракетами.

Израильские ВВС нанесли несколько десятков авиаударов по Газе, многие пришлись на жилые кварталы, из-за чего среди погибших в основном мирные жители. Всего убили до 30 человек, включая 9 детей, более 100 были ранены. Израильтяне объявили операцию "Страж границы".

Исламисты военного крыла ХАМАС и группировки "Исламский джихад" беспорядочно запустили по Израилю около 200 кустарных ракет, большая часть из которых была сбита системой "Железный купол". Некоторые упали вблизи населённых пунктов и даже в городах. Больше всех досталось Ашкелону, где уже подтвердили гибель двух израильтянок. Всего ранения получил 31 человек.

видео дня

Сами палестинские группировки официально признали гибель троих боевиков.

Тем временем на оккупированных территориях Западного берега и в Восточном Иерусалиме продолжаются спорадические протесты палестинцев и столкновения с полицией. По данным Красного креста, за прошедшие дни в уличных боях пострадали более 550 палестинцев.

Читайте такжеСделка Века: как Трамп затеял большой передел Ближнего ВостокаПочему пожар и почему сейчас?

Потому что к этому всё шло, год за годом. Этот взрыв когда-нибудь должен был произойти.

Вот он и произошёл, когда "сошлись звёзды": последние дни Рамадана, решение суда о выселении палестинцев в Восточном Иерусалиме, столкновения радикальной еврейской и арабской молодёжи, а потом и поджог у мечети Аль-Акса.

Кадры с территории мечети Аль-Акса, где что-то горело (не сама мечеть) и как израильский спецназ там бойко взрывал гранаты и разгонял верующих, уже разлетелись по соцсетям и медиа, вызвав огромную волну протестов и негодования в мусульманском мире: впервые затронули святая святых, и это уже касается не просто палестинцев, а вообще всех арабов и мусульман, поэтому и реакция была острой, даже недавно "примирившиеся" с Израилем Бахрейн и ОАЭ вынуждены были раскритиковать действия израильских силовиков.

Я неоднократно писал о том, что творилось на оккупированных территориях и на Западном берегу в последние годы.

Попытки задавить UNRWA 2 года назад, сносы домов палестинцев в отдельных районах, эпизодические столкновения арабов и евреев, агрессивная поселенческая политика Израиля, обнищание населения и радикализация из-за пандемии COVID-19, разочарование в собственном политическим руководстве в Рамалле - всё это бесконтрольно накапливалось, и вот результат.

При этом, в Израиле эту бомбу подожгли ещё при Трампе, когда начали давить палестинцев политически, и оформлять фактический раздел Палестины под соусом "Сделки Века", тщательно подготовленной Джаредом Кушнером и его командой, а правительство Нетаньяху даже не пыталось сгладить углы, а радостно раскручивало тезис о том, что всё уже решено, и указывало арабам на "их место".

В самой Палестинской автономии коррумпированный и неэффективный правящий класс только усугубил ситуацию тем, что продемонстрировал неспособность что-либо противопоставить оппонентам или хотя бы генерировать какие-то новые смыслы и инициативы. Антирейтинг Махмуда Аббаса зашкаливает уже много лет подряд, а его окружение не даёт пробиться молодым, стараясь удержаться у власти. Объявленные весной выборы лишь подкинули дров в пламя, а их демонстративный перенос тем же Аббасом - тем более.

Естественно, в такой ситуации в выигрыше оказались радикалы, которые сегодня и снимают все сливки.

Это еврейские ультраправые, которые сейчас снова раскручивают образ жертвы и рассказывают, что все арабы экстремисты и террористы, с ними разговаривать не надо, и вообще надо их дожимать окончательно, а любые компромиссы сродни предательству родине.

И это палестинские исламисты из Газы, которые на фоне полного бессилия ФАТХ и окружения Аббаса демонстрируют решительность и воинственность, будто бы они единственные бросились на амбразуру за "дело Палестины", а вовсе не за политическими очками, которые они набивают с каждым израильским ударом по жилым кварталам города.

Так что, кричать о морали и этике в этих вопросах не стоит. Их тут нет, и не может быть, уже больше 70 лет как.

А доказывать, кто там первый что бросил и кто виноват, не имеет смысла. Это должно было произойти. Когда ситуация накручена до предела, и все об этом знают, но ничего не делают, то они либо идиоты, погрязшие в собственном заблуждении, либо заинтересованы в такой эскалации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять