Украина превратилась в поле битвы между лоббистами

26 июля 2020, 11:19
Вся суть украинского лоббизма сводится к примитивным вещам.
Рукопожатие
prlog.org

Наша страна превратилась в поле битвы между западными и украинскими лоббистами.

И украинские лоббисты эту битву проигрывают по всем фронтам. Знаете почему? Из-за разницы в подходах.

В украинского лоббизма нет стратегии. Вся суть украинского лоббизма сводится к примитивным вещам. Если у бизнеса есть какой-то интерес, то бизнес хочет найти человека, часто политика, который готов решить этот вопрос. Я называю это кулуарный лоббизм. И долгие годы этот лоббизм неплохо работал.

видео дня

Однако основной проблемой этого кулуарного лоббизма было то, что никого не волновало публичная плоскость этого вопроса. Никого не волновала как со стороны публичности выглядят эти кулуарные договоренности. И тем более никого не волновала стратегия и как эти договоренности вписываются в эту стратегию.

Читайте такжеУкраина на пороге грандиозного финансового шухераЗападный лоббизм построен немного по другому. Их лоббизм это больше игра в длинную. В отличии от нашего кулуарного лоббизма, их лоббизм заточен больше на работу в публичной плоскости. И создание правильной картинки, чтобы убедить людей в правильности своих идей. При этом всячески дискредитировать идею кулуарного лобизма, что на мой взгляд у них хорошо получилось.

И вот эта ограниченность мышления наших лоббистов и стратегический подход западных лоббистов привели к тому, что многие хорошие идеи в Украине были дискредитированы. И повторное внедрение этих идей встречает бешенное сопротивление. Не только со стороны западных лоббистов, но уже и со стороны самого общества и политиков.

Но, к сожалению, украинские лоббисты так и не сделали со всего этого никаких выводов. Мир изменился, но они продолжают жить в прошлом. Они по прежнему игнорируют публичную часть и надеятся на кулуарную. Да, я не спорю, что некоторые сражения так можно выиграть. Вот только это не значит, что так можно выиграть войну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять