Украина обречена на постоянные локдауны

4 января 2021, 08:39
Вполне вероятно, что в ближайший год в нашей стране может быть несколько локдаунов с перерывами на разгон эпидемии коронавирус.
Украина обречена на постоянные локдауны
В 2021 году Украину может ждать несколько локдаунов сразу / УНИАН

Январский карантин могут продлить, поскольку 3 недели - это слишком мало. В мире 4 недели карантина давали лишь для стабилизации заболеваемости, а для ее снижения нужно было минимум 6 недель.

Кроме того, у нас есть проблема с тестированием и с поступлением информации о нем из регионов. Потому что, с одной стороны, у нас все выглядит так, что начала снижаться заболеваемость, а с другой, почему-то начали расти темпы госпитализации. То есть, скорее всего, есть значительное ускорение эпидемии, которое мы не видим на цифрах заболеваемости.

Именно из-за этого у нас возможен серьезный разгон эпидемии уже в конце первой недели января, под что пытались подвести время введения локдауна (хотя уже сейчас звучат заявления министров о его переносе на февраль).

видео дня

Но, в конце концов, все будет зависеть от политической воли. Поскольку наша страна с уничтоженной санитарно-эпидемиологической службой, место которой не заполнено другой институцией (Центром контроля и предупреждения заболеваний), у нас нечем бороться с эпидемией. И поэтому мы обречены на то, чтобы время от времени идти на локдауны.

Вполне вероятно, что в ближайший год их будет несколько: он будет у нас в январе, после чего в феврале-марте опять будет разгон эпидемии и уже в марте может быть следующий локдаун. Далее будет теплое время года, во время которого распространенность вируса уменьшится, а с приходом холодов, в октябре-ноябре, власти снова будут обсуждать очередной локдаун.

Читайте такжеВведение локдауна доведет Украину до голодных бунтов

Теоретически в марте мы получим такое количество доз вакцины от коронавируса, которое позволит вакцинировать 4 000 000 населения. И это, в масштабах страны - ничто, потому что этого хватит лишь для 10 процентов людей. А при том, что первыми планируют вакцинировать военных и полицейских, то это в некоем роде этическое преступление, потому что для них коронавирус не настолько угрожающий, как для пожилых.

Пока что вопрос вакцинации у нас находится только на уровне разговоров, ведь у нас не решена основная проблемы - мы до сих пор не договорились о закупке достаточного количества доз (хотя, как минимум, надо провакцинировать половину населения), у нас даже нет никаких ориентиров того, когда именно мы сможем получить определенное количество вакцины. В заявлении COVAX даже не называлось, какую именно вакцину планируют поставить в Украину. Если речь шла о британской АstraZeneca, которая даже не вышла на фармацевтический рынок, то к ней еще есть масса вопросов и она до сих пор проходит исследования. Если же речь идет об американских вакцинах, в частности о Pfizer, которой уже начали вакцинировать в Британии и США, то к ее поставкам мы не готовы, потому что еще надо искать средства для подготовки инфраструктуры. Ведь как именно провозить такое количество вакцины по стране при ультранизкой температуре -70 и даже при низкой -20 - еще большой вопрос. Украина ранее уже оскандалилась с канадским подарком, вакциной от полиомиелита, которую разморозили во время растаможки и снова заморозили во время транспортировки по распоряжению Министерства здравоохранения. А после этого, в 2017-2018 годах, была не менее скандальная закупка вакцины АКДС, избыток которой пришлось уничтожать за государственный счет.

С тех пор ни качество менеджмента, ни мощность инфраструктуры для вакцин не слишком улучшились. Соответственно, сейчас рискуем потерять и вакцину против COVID-19, закупив ее на миллиарды гривен. И это будет уже не просто дисфункциональным управлением, а имиджевой катастрофой на глазах у всего мира. Ибо в условиях глобального дефицита вакцин утеря значительной ее партии будет на грани преступления против человечества.

Все, что мы сейчас можем - это призывать людей к изменению образа жизни и стимулировать менеджеров предприятий строить собственные санэпидслужбы и системы противодействия заболеваниям. Потому что со стороны правительства до сих пор не были созданы не необходимые органы или штабы для развертывания вакцинации. При этом, например, в Великобритании этим занимается отдельный министр, а в США уже с конца первого полугодия был организован отдельный штаб, состоящий из медиков и военных, которые разрабатывали программу вакцинации заранее. И если мы не начали этого делать в конце декабря, то раньше апреля мы нужной для вакцинации инфраструктуры вряд ли получим.

Вадим Аристов, стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять