Нарушил закон: суд обязал ГБР открыть дело на Парубия

2 августа 2019, 14:52
Парубия тянут в суд за препятсвие осуществлению избирательного права.
Парубий
ГБР должно открыть дело в отношении Андрея Парубия / УНИАН

Шевченковский районный суд Киева обязал Госбюро расследований открыть уголовное производство по факту возможного препятствования спикером Верховной Рады Андреем Парубием осуществлению избирательного права.

По информации, в суд поступила жалоба гражданина на бездействие следователя Государственного бюро расследований.

В обоснование жалобы заявитель отметил, что 5 июля он подал заявление в ГБР о совершении председателем Верховной Рады уголовного преступления по ч. 4 ст. 157 (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса, передают Українські Новини.

видео дня

Отметим, при ГБР не зарегистрировало уголовное производство.

Читайте также"Фейсом об тейбл": Парубий вспомнил букву закона и сказал "нет" Зеленскому22 июля суд рассмотрел жалобу и обязал ГБР открыть дело по данному факту.

Напомним, 18 июля президент Украины ВладимирЗеленский припечатал Парубия, обвинив Раду в "преступной бездеятельности".

Зеленский заявил о том, что полномочия текущего созыва парламента прекращаются лишь в день первого заседания нового созыва и упрекнул спикера Андрея Парубия в бездействии.

"А Вы вместо этого устраиваете себе почти двухмесячные каникулы до начала первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва. Хочу напомнить Вам и другим народным депутатам Украины, что один день работы парламента стоит налогоплательщикам 13,3 млн грн. Отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины Вы не просто самоустранились от работы на благо Украины и украинцев, а и проявляете преступную бездеятельность, которая приводит к растрате почти 700 млн гривен из государственного бюджета", - написал президент в своем Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять