Скандального судью-сепаратиста Чернобука уволили

23 сентября 2019, 13:01
Валерий Чернобук призывал судей в аннексированном РФ Крыму получать российское гражданство.
Подозреваемый в госизмене Валерий Чернобук задержан
Подозреваемый в госизмене Валерий Чернобук задержан / Скриншот

Судью Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука, которого подозревают в государственной измене, уволили. Соответствующее решение приняли на заседании Высшего совета правосудия 19 сентября, передает пресс-служба ВСП.

"Высший совет правосудия постановил уволить Чернобука Валерия Ивановича с должности судьи апелляционного суда Днепропетровской области на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины в соответствии с решением Высшего совета юстиции от 4 августа 2016 № 1926/0/15-16", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Чернобук нарушил присягу, призывая судей в аннексированном РФ Крыму получать российское гражданство руководствоваться законодательством России. На основе этих высказываний квалификационная комиссия судей Украины пришла к выводу, что он отрицает конституционный долг соблюдать присягу судьи.

Стоит отметить, что ранее Чернобук был главой Апелляционного суда Крыма.

Напомним, что в столичной Межрегиональной академии управления персоналом разгорелся скандал из-за пророссийских высказываний одного из преподавателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять