Главу ПЦУ попросили взять под опеку часовню бывшей УПЦ МП в Антарктиде

6 февраля 2019, 23:39
Православную часовню "Святого Владимира" построили в 2011 году во времена президентства Виктора Януковича.
Главу ПЦУ попросили взять под опеку часовню бывшей УПЦ МП в Антарктиде

Руководство Национального антарктического научного центра Украины обратилось к предстоятелю Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанию с просьбой взять под опеку антарктическую часовню.

Как сообщает "Би-би-си", сейчас ведется работа над процедурой перехода.

Отмечается, что препятствием для этого является позиция Вселенского патриархата, поскольку в томосе и уставе церкви записано, что ПЦУ имеет юрисдикцию только в пределах Украины.

видео дня

Украинская научная станция "Академик Вернадский" существует с 6 февраля 1996 года. Православную часовню "Святого Владимира" на ней построили в 2011 году во времена президентства Виктора Януковича.

Ранее сообщалось, что в Запорожье неизвестные осквернили и подожгли храм бывшей УПЦ МП в честь преподобного Алексея Карпаторусского.

"В ночь на 6 февраля в городе Запорожье неизвестными был совершен поджог и осквернение храма Запорожской епархии УПЦ в честь преподобного Алексея Карпаторусского", - сообщил в Facebook заведующий канцелярией Запорожской епархии протоиерей Геннадий Элин, приложив фото стены храма, на которой черной краской нанесена эмблема дивизии СС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять