Еврейская община выразила протест против антисемитского ролика на "5 канале"

21 ноября 2019, 16:52
Община требует привлечь виновных к ответственности и применить санкции против канала.

Объединённая еврейская община Украины выражает протест против антисемитского ролика, авторы которого высмеивали Президента ОЕОУ Игоря Коломойского с упоминанием трагедии Холокоста. Об этом в Facebook сообщил руководитель ОЕОУ Михаэль Ткач.

"ОЕОУ осуждает подобные публичные проявления антисемитизма в СМИ и требует, чтобы создатели данного видеоролика, а также редакторы, которые допустили его в эфир украинского телеканала, понесли ответственность по статье 161 УК Украины — намеренные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и оскорбление граждан в связи с их религиозными убеждениями и происхождением и статье 442 — призыв к уничтожению этнической группы, которым и был Холокост", - отмечается в заявлении общины.

В ОЕОУ сообщили, что направляют заявления по этому делу в Службу безопасности Украины, Национальную полицию Украины с целью привлечения ответственных за создание и выпуск ролика к уголовной ответственности. Кроме того, будет направлено обращение в Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины с целью применения санкций по отношению к "5 каналу".

видео дня

Напомним, во вторник, 19 ноября, в программе "#Группа продленного дна" в эфире "5 канала", был показан антисемитский видеоролик, который был посвящен президенту Объединённой еврейской общины Украины Игорю Коломойскому. В видеоролике прозвучала фраза "Конкуренции рост - азохен вей, кому лоукост, а ему холокост!".

Как известно, согласно открытым источникам "5 канал" принадлежит экс-президенту Украины и действующему народному депутату Петру Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять