Эксперты: больше половины продаваемого украинцам масла - поддельное

2 июля 2021, 12:24
Как сообщают эксперты, гораздо чаще и регулярней украинцы могут наткнуться на масляную подделку на рынках и в маленьких продовольственных магазинах.
Масло
Больше половины продаваемого украинцам масла - поддельное / Reuters

Более половины сливочного масла, которое продают в Украине, являются фальсификатом. Об этом свидетельствуют данные свежего исследования центра ТЕСТ, сообщает портал Сегодня.

Причем, говорят эксперты, гораздо чаще можно наткнуться на масляную подделку на рынках и в маленьких магазинах.

Для производства 200 граммов масла необходимо четыре литра молока. То есть, в среднем стоимость пачки составляет от 50 гривен. Дешевле настоящее масло стоить просто не может. Журналисты обнаружили в одном из небольших магазинов масло по цене полкило за 65 гривен. "Просим продавца показать нам сопроводительные документы. По закону, они доступны для всех желающих. Но найти их почему-то не удается. Ждем 15 минут − бесполезно", – рассказали журналисты.

Кроме того, говорят эксперты, производители фальсификата много выпускают якобы белорусским маслом. Чаще всего они используют бренды, которых в Беларуси нет в принципе. Дескать, украинцы привыкли, что белорусская продукция на основе молока – всегда качественное.

Читайте такжеВ магазинах Украины продают опасное сливочное масло: как распознать фальсификат

Напомним, ранее сообщалось о том, что исследователи Университета медицины и медицинских наук RCSI (Ирландии) установили - употребление подростками растительных масел, богатых омега-6-жирными кислотами, может нанести вред их здоровью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять