Отключение России от SWIFT станет для нее катастрофой - эксперт

9 мая 2021, 08:25
Эксперт убежден ‒ на данный момент, по всей видимости, западные страны не решают отключить Россию от SWIFT из чисто практических соображений.
Кремль
Почему отключение от SWIFT РФ станет для нее катастрофой / Reuters

Отключение России от международной системы платежей SWIFT маловероятно, но если Запад все же решится на этот шаг, то он для РФ будет иметь катастрофический эффект. Такое мнение в колонке для Главреда высказал политический и экономический эксперт Тарас Загородний.

"Запад всячески оттягивает введение против России столь жёсткой меры как отключение от SWIFT, и это вполне объяснимо. Он и так сработал на опережение, пригрозив этим Москве. Эта угроза, в принципе, хуже, чем сам удар, поскольку работает как токсичная жидкость, которая распространяется по телу российского государства", ‒ сказал эксперт.

Загородний убежден ‒ пока Запад не решает отключить Россию от SWIFT из чисто практических соображений.

"Отключение России от SWIFT будет самой крайней мерой, потому что это "палка о двух концах": такой шаг будет иметь негативные последствия и риски не только для РФ, но и для западных стран. Ведь, когда какая-то страна отключается от банковской системы, это значит, что деньги не могут ни поступить в страну (по крайней мере, это будет существенно усложнено), ни выйти из неё. Например, как в таком случае компания Procter&Gamble, имеющая торговые представительства в РФ и продающая там свою продукцию, получит деньги из России за проданные там стиральные порошки?", ‒ сказал он.

Читайте такжеДипломат предрек серьезный удар по экономике РФ в случае отключения SWIFT

Тем не менее, Загородний считает, что если Запад все же пойдет на отключение РФ от SWIFT, то последствия для Кремля и остальной страну будут катастрофическими.

"Россия – самая большая страна в мире по площади территории, с огромным товарооборотом, с колоссальной встроенностью в глобальные системы – и финансовые, и политические, и прочие. А, как известно, чем больше шкаф, тем громче он будет падать. Многие российские "уважаемые люди" и олигархи сразу перестанут быть таковыми, ведь какой во всей их деятельности будет смысл, если они будут под санкциями, а их стоимость и капитализация упадут в разы. Конечно, через какое-то время они смогут по каким-то мутным схемам найти возможности обойти санкции, но подобная мера в любом случае будет означать превращение России в Иран (а она вряд ли хочет себе такой судьбы). Таким образом, последствия отключения от SWIFT для России будут катастрофическими: это будет сродни распаду Советского Союза", ‒ сказал он.

Читайте такжеУ Лаврова сделали заявление о сценарии для РФ в случае отключения от SWIFT

Отключение России от SWIFT - о чем ранее сообщалось:

  • Глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер заявлял, что Западу следует ударить новыми санкциями по России из-за обострения военной ситуации на Донбассе и ухудшения здоровья в тюрьме оппозиционного политика Алексея Навального. В случае ужесточения военного противостояния на востоке Украины он предложил ввести санкции против российских олигархов и отключить РФ от SWIFT.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров 13 апреля в ходе визита в Иран заявил о том, что российское государство ищет возможности отказаться от доллара в рамках финансовых расчетов с другими странами. Также он рассказал о намерении Москвы отказаться от платежных систем Запада.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков 29 апреля сказал, что Россия в случае отключения от SWIFT быстро найдет альтернативу международной межбанковской системе и не намерена менять свою политику из-за давления Запада.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять