Эксперты объяснили нашествие медуз в Азовском море и рассказали, как им противостоять

17 июля 2021, 15:18
Медузы в Азов перебрались из Черного моря. Несмотря на их нашествие, количество намного меньше, чем несколько десятков лет назад.
медузы
Медузы заполнили Азвоское море / twitter.com/KrimRt

Азовское море в текущем году превратилось в обитель для медуз. Настоящее их нашествие на курортах в Мелитопольском районе. Отдыхающие жалуются, что вода стала киселем.

Как сообщает местное издание "РИА-Мелитополь", специалисты Института рыбного хозяйства и экологии моря объяснили такой вал медуз увеличением их количества в Черном море, с которого они добираются на Азовское через Керченский пролив весной.

Также благоприятным фактором для развития медуз в Азовском море есть постепенное приближение его солености к черноморской. В частности, причиной этому служат изменения в водном балансе Азовского бассейна и довольно теплые зимы, которые способствуют успешной зимовке теплолюбивых медуз.

В Институте рассказали, что самая высокая численность медуз в Азовском море была в 1978 году - около 7 миллиардов. А в 2018-м их насчитали всего лишь 10 миллионов. Наиболе распространенные представители - корнерот и аурелия, то есть медуза ушастая.

Эксперты не видят кардинальных путей решения этого вопроса, но советуют владельцам баз отдыха сдерживать их нашествие барьерными сетками.

Ведь скользкие ядовитые обитатели могут нанести прямой вред здоровью человека из-за ожогов щупальцами и органическое загрязнение воды.

Медузы в Азовском море - о чем ранее писал Главред:

В Запорожской области в селе Приморский Посад на берегу Азовского моря настоящее нашествие медуз. В этом году их настолько много, что их собирают по всему берегу и вывозят тачками, куда их скидывают лопатой.

Однако медуз собирают сами отдыхающие. Люди достают их из воды и складывают в кучу.

Кроме этого, в курортном Бердянске Запорожской области, который привлекает туристов теплым Азовским морем, отдыхающие жалуются на неудобства при купании на пляжах.Туристами не дают покоя морские блохи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять