Кулеба оценил, "жив или мертв" нормандский формат

31 декабря 2020, 10:32
Проблемы в переговорном процессе на уровне глав МИД произошли из-за российского министра Сергея Лаврова.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба высказался о нормандском формате / Фото РБК-Украина

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что нормандский формат все еще актуален.

При этом проблемы в переговорном процессе существуют на уровне министров иностранных дел. Об этом Кулеба заявил в интервью ТСН.

Отвечая на вопрос, жив или мертв нормандский формат, Кулеба ответил: "Живее всех живых".

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, проблемы в переговорном процессе на уровне глав МИД произошли из-за министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

"На уровне министров иностранных дел он жив, но находится в медикаментозном сне. И в этот медикаментозный сон его положило Министерство иностранных дел РФ", - заявил Кулеба.

Читайте такжеРазумков заявил о тупике в нормандских переговорах и рассказал, что делать

Напомним:

  • 29 декабря в Кремле заявили, что хотели бы нормализовать отношения с Киевом, и оценили шансы на возможные контакты между президентами России и Украины - Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
  • По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, "для разговора на высшем уровне, как минимум, должны созреть предпосылки". При этом он отметил, что в Кремле пока "не видят и не слышат" политической воли к нормализации двусторонних отношений.
  • 25 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что на данный момент нет предпосылок для прямых переговоров с главой РФ Владимиром Путиным. Разговор состоится в том случае, если возникнут проблемы с организацией встречи советников лидеров стран Нормандского формата. При этом главы двух государств должны вести диалог об урегулировании российско-украинского конфликта.
  • Российские СМИ 9 декабря со ссылкой на источники в администрации президента РФ заявили, что переговоры по Донбассу продолжаются, однако встречи в нормандском формате не будет, так как в Москве обвиняют Киев в невыполнении договоренностей, достигнутых в рамках саммита в Париже в декабре 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять