Зеленский оценил вероятность прямых переговоров с Путиным по Донбассу

25 декабря 2020, 09:29обновлено 25 декабря 2020, 10:14
По словам Владимира Зеленского, российский президент Владимир Путин будет готов к диалогу.
Зеленский
Мы должны провести глобальные переговоры с Путиным - Зеленский / УНИАН

На данный момент нет предпосылок для прямых переговоров президента Украины Владимира Зеленского и главы РФ Владимира Путина. Разговор состоится в том случае, если произойдут проблемы с организацией встречи советников лидеров стран Нормандского формата. При этом главы двух государств должны вести диалог об урегулировании российско-украинского конфликта.

Как рассказал президент Зеленский в интервью изданию Фокус, если он инициирует телефонные переговоры, Путин пойдет на диалог. Переговоры произойдут в том случае, если возникнут проблемы с встречей в рамках советников. Но сейчас предпосылок для прямого диалога нет.

"Потому что нет предмета для разговора. Если продолжится задержка с встречей советников, то я буду с ним общаться обязательно. Как президент Украины я должен решать с ним все сложные вопросы. И если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться", - сказал украинский гарант.Читайте такжеПутин не пойдет на уступки по Донбассу: в СНБО объяснили, как действовать Зеленскому

При этом, как полагает Зеленский, переговоры по разрешению конфликта России и Украины должны проходить не только в Нормандской формате, но и в рамках прямого диалога двух президентов.

"Потому что есть вопросы, которые мы не нарушаем в нормандском формате - ни вопрос заложников в России или в Крыму, ни вопрос Крыма. Этот формат чисто о Донбассе. Поэтому мы должны говорить с ним глобально тет-а-тет", - подчеркнул глава украинского государства.

Переговоры Зеленского и Путина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять