Кулеба спрогнозировал, удастся ли подключить США к переговорам по Донбассу

13 января 2021, 11:32обновлено 13 января 2021, 20:53
Главный украинский дипломат оценил перспективы добавления США в Нормандский формат.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / УНИАН

Руководитель украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба выступил за добавление США в переговоры в Нормандском формате. Однако, как рассказал дипломат в интервью Обозревателю, для такого действия необходимо согласие всех сторон (Украины, Германии, Франции и Российской Федерации).

"Для изменения нормандского формата требуется согласие всех его участников. Безусловно, еще более активная вовлеченность США в вопрос прекращения российской агрессии и деоккупации наших территорий будет очень полезной и эффективной. А вот в каком именно формате она может происходить — это вопрос дипломатии", — сказал Кулеба.

Дипломат также отметил, что украинская сторона постоянно работает над проведением встречи лидеров стран в Нормандском формате, однако представители Кремля ведут переговоры в таком стиле, чтобы таковая встреча откладывалась и откладывалась.

Читайте такжеВ МИД объяснили, почему РФ отложила разговор Кулебы и Лаврова по Донбассу

Ситуация на Донбассе – о чем сообщалось ранее:

  • 8 ноября 2020 года вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сделал смелое заявление о сроках войны на Донбассе. По его словам, война на Донбассе невыгодна для России, поэтому Кремль ее может скоро закончить.
  • Руководитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовит единый план по урегулированию на Донбассе с учетом позиций всех сторон.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять