На Полтавщине разбились два самолета ВСУ: первые подробности

13 октября 2022, 15:46
Судя по фото обломков, обнародованных в соцсетях, это мог быть истребитель Су-24.
полтава
На Полтавщине разбился самолет / poltava.to

Два самолета Вооруженных сил Украины разбились в Полтавской области, сообщил глава обладминистрации Дмитрий Лунин.

По его данным, в Полтавской области за два дня упали два украинских самолета, пишет издание Полтавщина.

"12 октября жители Шишацкой общины видели падение самолета, из которого на парашютах выпрыгнули два пилота. На следующий день начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин подтвердил, что это был украинский самолет. Кроме того, он сообщил о падении еще одного самолета в том же районе 11 октября", – сообщается в материале.

Судя по фото обломков, обнародованных в соцсетях, это мог быть истребитель Су-24 — один из основных самолетов бомбардировочной авиации Воздушных сил Украины.

полтава
/ poltava.to

Кроме того, жители сообщали, что видели два парашюта, отделившихся от истребителя. Судьба пилотов точно неизвестна. Одни источники сообщают, что оба живы, другие — что один из пилотов погиб.

О падении истребителя в Миргородском районе накануне 11 октября дополнительной информации пока нет. По обоим случаям известно, что ни одно гражданское лицо не пострадало, а сооружения и жилые дома не были повреждены.

Падение самолетов на Полтавщине

В командовании Воздушных сил Украины подтвердили потерю одного самолета Су-24М на территории Полтавской области, пилоты не выжили, сообщил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат в комментарии Украинской правде.

По словам Игната, бомбардировщик поддерживал наступательные действия на восточном направлении, где наносил удары по врагу. Однако после выполнения боевого задания самолет был поражен ракетой.

"Экипаж принял решение вернуться на аэродром базирования, не долетел, потерпел крушение на территории Полтавской области. Пилоты катапультировались (самолет двухместный – ред.), но один из них не выжил", - сообщает издание.

Напомним, ранее сообщалось об обнаружении тела погибшего летчика из Бучи Михаила Матюшенко. Он возглавлял "Призраков Киева" и сначала воевал против оккупантов в небе на севере Украины, а затем отправился бороться с ними на юг. Пилот погиб в бою над Черным морем.

Он отправился на последнее задание и не вернулся с него 26 июня. Его тело не могли найти с тех пор в течение нескольких месяцев, и нашли только сейчас.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять