Нагрянут в каждый дом: в Украине проверят получателей субсидий

19 июля 2021, 16:04обновлено 19 июля 2021, 16:34
Также это будет касаться и тех, кто претендует на получение субсидии.
Субсидии, газ, платежки
Субсидии окажутся под вопросом / newsradio.com.ua

В Украине инспекторы будут проверять дома получателей субсидий. Также они заглянут " в гости" к тем, кто претендует на получение льгот на оплату ЖКУ. Об этом говорится на сайте Министерства социальной политики.

"Утвердить порядок осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства при предоставлении социальной поддержки", - указано в проекте постановления.

"Посещать вместе с представителем территориальной общины получателей социальной поддержки по месту жительства (с целью определения правдивости сведений, которые влияют на установление права на получение социальной поддержки и определение ее размера)", - говорится в документе.

Если домовладельцы или их родственники будут препятствовать подобным проверкам, предоставление субсидии приостанавливается.

Напомним, в Киеве коммунальные предприятия начисляют 3% санкций должникам. Штрафы начисляют согласно Гражданскому кодексу.

В столице по состоянию на 1 июля долг за отопления и горячую воду составил 3,5 млрд грн, при этом до 10% клиентов системно в полном размере не платят за предоставленные услуги.

Также ранее Главред писал, что Министерство социальной политики направило в регионы 1,1 млрд грн для выплаты субсидий на ЖКУ.

В банковские учреждения направили средства в сумме 1,1 млрд гривен для выплаты льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого топлива и сжиженного газа. Обращаем внимание, что субсидии будут выплачены получателям сразу за два месяца - май и июнь 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять