Семь сел уйдут под воду: под Львовом дамба на грани прорыва

5 июля 2020, 23:55обновлено 6 июля 2020, 01:50
Ожидается критическое поднятие уровня воды в реке Стрвяж.
паводки Прикарпатье
Жителям Львовской области нужно готовиться к очередному наводнению / Фото: УНИАН

В Самборском районе Львовской области местная дамба находиться на грани прорыва, о чем местных жителей проинформировали спасатели и рекомендовали готовиться к худшему сценарию с массовыми подтоплениями домовладений.

Соответствующее сообщение на своем Telegram-канале разместила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"Штормовое предупреждение о подъеме уровня воды. Во второй половине суток 5 июля в р. Стрвяж возле с. Луки ожидается продолжение формирование максимального уровня воды очередной паводковой волны", - говорится в сообщении.

видео дня

Как отметили в ГСЧС, существует угроза прорыва дамбы и начальное затопления отдельных приречных населенных пунктов в Самборском районе. Под особой угрозой находятся семь населенных пунктов: Бабино, Пиняни, Чернихов, Нижне, Остров, Луга, Хлопчицы. Жителям сел рекомендуют прислушаться к информации и принять соответствующие меры на опережение.

Семь сел уйдут под воду: под Львовом дамба на грани прорыва

Отметим, эколог и директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко высказал мнение, что регулярные паводки – опасная тенденция, поскольку правительство ничего не предпринимает для запрета рубки лесов в Карпатах и ничего не будет предпринимать.

Как ранее сообщалось, в Министерстве здравоохранения опасаются, что в результате наводнений на западе Украины помимо COVID-19 может произойти вспышка кишечной инфекции. Ведомство уже готовится к возможной реализации такого сценария.

Напомним, в период с 22 по 24 июня в Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской, Львовской и Закарпатской областях произошли наводнения с масштабными убытками и жертвами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять