Обмен пленными: Кравчук сделал важное заявление

17 января 2021, 18:49обновлено 17 января 2021, 21:58
Первый президент Украины высказался о планах по возвращению пленных.
Кравчук резко высказался о передаче пленных Украине / УНИАН
Кравчук резко высказался о передаче пленных Украине / УНИАН

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук отреагировал на заявление боевиков "Л/ДНР" о передаче в одностороннем порядке Украине некоторых пленных.

"У нас отработаны механизмы, если идет речь об обмене временно удерживаемыми лицами. В нашей делегации есть гуманитарная подгруппа, там все отработано, и это не первый год. А тут внезапно какое-то возвращение. Кого? Мы не знаем ни списков, ни людей, есть общее предложение", — сказал Кравчук.

Также Кравчук отметил, что пленных собираются возвращать не непосредственно Украине.

Читайте такжеАрестович резко отреагировал на информацию боевиков ОРДЛО о пленных

"И возвращение своеобразное - не Украине, а посреднику Медведчуку. Мы такого не знаем, чтобы частное лицо выполняло функции государства. Мы заявили, что это вопрос межгосударственного характера, и государства должны изучить вопрос и решить на государственном уровне по нормам международного права и в рамках нормандского формата. В повестке дня заседания Трехсторонней контактной группы на четверг, 21 января, нет вопросов, поставленных сейчас представителями ОРДЛО под кураторством России. Этот вопрос появился только на той стороне. ОРДЛО и Медведчук не обращались ни к нашей делегации, ни к нашей украинской власти", — сказал Кравчук, передает телеканал Украина 24.

Читайте такжеУ Зеленского поведали, кому "на руку" односторонний обмен пленными

Односторонняя передача пленных Украине - о чем ранее сообщал Главред:

  • Ранее российские СМИ сообщили о том, что часть граждан Украины, удерживаемых в местах лишения свободы на территории ОРДЛО, будут в одностороннем порядке переданы украинской стороне "при посредничестве Виктора Медведчука".
  • Представители "ЛНР" и "ДНР" в ТКГ Владислав Дейнего и Наталья Никанорова в совместном заявлении сообщили, что о передаче удерживаемых лиц Медведчук был уведомлен письмом 15 января.
  • Глава ТКГ Леонид Кравчук заявил, что передача украинских пленных председателю политсовета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктору Медведчуку без участия уполномоченных государственных органов является нарушением международных договоренностей на высшем уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять