Плакали и обнимались: из российского плена вернулись 230 украинских военных

3 января 2024, 18:20обновлено 3 января, 20:07
В Украину вернулись защитники Мариуполя, острова Змеиный, бойцы из Азовстали, пограничники и другие.
обмен военнопленными 3 января
В Украину вернулись 230 украинских военных из российского плена / Коллаж: Главред, фото: t.me/Koord_shtab, t.me/V_Zelenskiy_official

В Украину из российского плена вернулись 230 украинских военных. Все они истощены, но счастливы, потому что уже находятся на родной земле. Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

Это крупнейший обмен военнопленными с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

3 января в Украину вернулись 225 мужчин и пять женщин:

видео дня
  • 130 бойцов ВСУ (ТрО - 14, ВМС - 14);
  • 55 бойцов Нацгвардии;
  • 38 пограничников;
  • 1 сотрудник Нацполиции;
  • 6 гражданских.

"К рядовому и сержантскому составу относятся 213 человек, одиннадцать - офицеры", - говорится в сообщении.

Смотрите видео с возвращением украинских военных из российского плена 3 января:

обмен пленными 3 января
В Украину вернулись 230 украинских военных из российского плена / фото: скриншот

Среди тех, кого удалось вернуть, 48 человек имели статус "пропавший без вести".

"После изнурительных месяцев плена вернулась, в частности, боевой медик из состава 36 ОБрМП. Находясь в неволе, она принципиально разговаривала на украинском языке. Россияне несколько раз имитировали ее вывоз на обмен, но в результате возвращали обратно к месту содержания. Наконец увидят своих родных и близких семеро защитников острова Змеиный, музыкант военного оркестра, военнослужащая ВСУ, которую россияне лишили свободы во время пребывания в декретном отпуске, нацгвардейцы, которые попали в плен, выполняя свои обязанности на ЧАЭС, гражданский преподаватель Восточноукраинского национального университета имени В. Даля, защитники Мариуполя", - говорится в сообщении.

Смотрите видео с возвращением украинских военных из российского плена 3 января:

обмен пленными 3 января
В Украину вернулись 230 украинских военных из российского плена / фото: скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский также прокомментировал возвращение украинских военных и гражданских.

"Наши - дома. Из российского плена вернули более 200 наших воинов и гражданских. Солдаты, сержанты, офицеры. Воины Вооруженных Сил, Национальной гвардии, ВМС, пограничники. Часть защитников защищала Мариуполь и "Азовсталь". Спасибо всем, кто несмотря на все трудности возвращает наших людей домой! Спасибо нашим защитникам! Мы сделаем все, чтобы вернуть всех наших людей, которые сейчас в российской неволе", - написал Зеленский.

Майор ВСУ, заместитель командира 3-й ОШБр Максим Жорин отметил, что он рад за тех, кто вернулся в Украину из российского плена. В то же время он заявил, что оккупанты до сих пор держат в плену большое количество азовцев.

"Рад за тех, кто сегодня вернулся из плена. Но имейте в виду - среди них нет ни одного азовца, которые находятся на вражеской территории в "особых", наиболее жестоких условиях", - написал Жорин.

Напомним, недавно стали известны имена палачей, которые издевались над пленными в Еленовке. Фото этих лиц, которые удалось найти в соцсетях, они показали бывшим узникам Еленовки, которые уже вернулись домой в результате обмена.

Также известно, что оккупанты, расстрелявшие украинских пленных, уже ликвидированы. Украинские военные взяли штурмом позицию, где находились эти захватчики, и уничтожили их.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять