"Пришли зиговать": у Зеленского оценили марш в честь дивизии СС Галичина

29 апреля 2021, 16:09
Руководитель Слуги народа Александр Корниенко сказал, что организаторы марша заявляли - мероприятие будет посвящено вышиванкам и патриотическим силам.
Корниенко
Александр Корниенко / УНИАН

Руководитель партии Слуга народа (политсила президента Владимира Зеленского) Александр Корниенко считает, что марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина" в Киеве вполне может оказаться под статьей УК о пропаганде нацистского режима. Об этом нардеп рассказал в комментарии порталу Страна.

"Плохо отношусь, негативно (к такому маршу ‒ Главред). Я думаю, что там, если полиции поработать, то можно квалифицировать пару статей о пропаганде тоталитарных режимов, нацистского режима", - заявил Корниенко.

По его мнению, марш создал прецедент для пересмотра законодательства о массовых собраниях. Организаторы марша заявляли в документации, что мероприятие будет посвящено вышиванкам и патриотическим силам, а не будет посвящено в целом дивизии СС "Галичина".

"Что делать, когда заявка на детский утренник, а приходят зиговать", – заявил Корниенко.

Согласно его словам, есть вероятность, что фракция "Слуга народа" выскажет свое мнение по этому поводу во время внеочередного заседания парламента, чтоб рассказать обществу о марше.

Читайте такжеВятровича вызвали в суд из-за "нацистской" символики дивизии СС Галичина

Напомним, ранее сообщалось:

  • 27 мая 2020 года, народный депутат Украины, член фракции Слуга народа Максим Бужанский сообщил, что Киевский окружной суд вынес решение по делу о признании символики дивизии "Галичина" нацистской.
  • По его словам, действия Института Нацпамяти признали незаконными, равно как и демонстрацию символики 14-й дивизии ваффен-СС Галичина.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять