Производитель спецформы для ВСУ из Сумской области заявил о противоправной блокировке работы налоговиками

23 апреля 2023, 10:58
В настоящее время на выполнении у компании "Шервул" находятся договоры с Минобороны и Нацгвардией на сумму более 120 млн грн.
Компания
Компания "Шервул" заявила об административном давлении из-за блокирования налоговых накладных и отнесении предприятия к категории рисковых / скриншот

Сумская компания "Шервул", которая с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ частично перепрофилировала производство и отшивает спецформу для Вооруженных сил Украины и Нацгвардии, заявила о блокировании работы со стороны налоговой службы. Это чревато срывом военных контрактов с Минобороны и Нацгвардией, сокращением численности работников или банкротством. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление компании.

В компании заявили, что региональная комиссия главного управления государственной налоговой службы в Сумской области отнесла предприятие к категории рисковых.

Адвокат компании Евгений Страшок сообщил, что каждая налоговая накладная "Шервула" в настоящее время блокируется.

"Это не позволяет нам поставить на приход сырье и производить продукцию по заказу Минобороны и другим воинским частям, заказывающим военную форму у нашего предприятия", - отметил он.

Адвокат добавил, что санкции Минобороны за несоблюдение сроков поставки конечного продукта достаточно серьезные, и это может стать в будущем причиной банкротства предприятия и грозит потерей рабочих мест более 200 работников.

"В прошлом году было уплачено более 20 млн гривен только налога на прибыль. К тому же наша компания оказывает помощь не только военным. Мы сотрудничаем с большими сетями украинских супермакетов. Эта ситуация в общем бьет по всей хозяйственной деятельности и полностью вредит нашей деловой репутации", - отметил Страшок.

По его словам, компания обратилась в Государственную налоговую службу Украины, а также привлекла к диалогу областную военную администрацию, которая будет помогать в коммуникации с налоговиками.

"Потому что мы не можем получить никаких объяснений по конкретным операциям", - заявил адвокат.

17 апреля состоялось рабочее совещание с участием представителей главного управления ГНС в Сумской области, заместителя руководителя Сумской областной военной администрации, представителей правоохранительных органов.

"Мы предоставили все документы и объяснения относительно незаконных действий налоговиков. Считаем, что это продолжение истории давления на предприятие. В настоящее время у нас на выполнении более восьми договоров с Минобороны, более трех - с Нацгвардией на сумму более 120 млн грн... Ждем объяснения налоговиков в пятницу (21 апреля - ред.)", - резюмировал адвокат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять