РФ готовит теракты на Донбассе для ввода войск под видом "миротворцев" - Залужный

19 февраля 2022, 21:36обновлено 19 февраля 2022, 22:09
Жертвами терактов российских спецслужб должны стать мирные жители, не исключают в ВСУ.
Сотрудники ФСБ
Спецслужбы РФ могут готовить теракты на Донбассе / "Прямий"

Россия может совершить террористические акты на оккупированной территории Донбасса и обвинить в этом Украину для оправдания ввода войск, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный.

Как написал он в своем Facebook, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские кадровые военные и спецслужбы готовят теракты, жертвами которых должны стать мирные жители.

"Враг стремится использовать это как повод для обвинения Украины и введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ под видом "миротворцев", - подчеркнул главком ВСУ.

Он убежден в том, что дезинформируя общество о задержании якобы украинских ДРГ, противник раскрывает собственные планы, среди которых – минирование мостов и путей, по которым оккупационная администрация вывозит мирных жителей на территорию РФ, минирование автомобилей, жилых домов и общественных объектов.

"В особой опасности находятся автобусы и поезда с детьми-сиротами и пожилыми людьми, которых вывозят по известным и запланированным ими графикам и маршрутам. Противник использует принудительный вывоз мирного населения, прежде всего, женщин и детей, для реализации своих кровавых провокаций", предупредил главком ВСУ.

Залужный добавил, что Украина "не планирует никаких наступательных действий на Донбассе".

РФ готовит теракты на Донбассе для ввода войск под видом 'миротворцев' - Залужный

Читайте такжеНа Донбассе боевики готовят кровавые теракты: в ГУР назвали список предприятий

Резкое обострение на Донбассе

В четверг, 17 февраля, во время обстрела со стороны временно оккупированных территорий ОРЛО один из снарядов попал в детский сад в Станице Луганской на Луганщине. Детей и персонал пришлось эвакуировать, их отвели в безопасное место. Дети не пострадали потому, что были на занятиях в другом помещении. Однако трое работников садика получили контузии и были доставлены в больницу.

Через полтора часа оккупанты обстреляли поселок Врубовка Северодонецкого района. В результате обстрела было повреждено здание местной школы, в которой на момент атаки находились 30 учеников и 14 педагогов. Дети и взрослые вынуждены были спасаться в подвале школы.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять