Минздрав представил план развития трансплантации - что изменится

9 августа 2020, 19:27
Приоритетами являются увеличение количества трансплантаций путем развития посмертного донорства.
органы, трансплантация, пересадка
Минздрав представил стратегию развития трансплантации / tochkakipeniya.com

Минздрав представил важную стратегию по развитию системы трансплантации до 2023 года.

Главные приоритеты в сфере озвучил министр здравоохранения Максим Степанов во время презентации стратегии Минздрава обретения Украиной трансплантационной независимости до 2023 года.

"Приоритетами являются увеличение количества трансплантаций путем развития посмертного донорства и расширение видов органной трансплантации, увеличение количества трансплантаций костного мозга, развитие Центра трансплант-координации, обеспечение логистики анатомических органов, в частности с привлечением гражданской авиации, авиационного транспорта ГСЧС, автотранспорта Национальной полиции, а также профессиональное развитие отечественных специалистов", – пояснил Степанов.

видео дня

Читайте такжеВ США пациентке с Covid-19 сделали уникальную пересадку легких

В Минздраве определили проблемы, которые существуют и являются препятствиями на пути развития сферы органной трансплантации и трансплантации костного мозга. В частности, речь об отсутствии протоколов лечения и четких показаний для проведения трансплантации, дефицит кадров с практическим опытом. Впрочем, в министерстве разработали механизм "уничтожения" этих проблем.

"Уже в 2021 году мы ожидаем увеличение количества трансплантаций почек в три раза, печени – в четыре раза, сердца – в восемь раз", – подчеркнул Степанов.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что зарплата врачей в Украине должна составлять не менее 25 тысяч гривен в месяц и для ее обеспечения на медицину следует выделять не менее 6% ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять