Украинки вышли в лидеры суррогатного материнства для китайцев

20 января 2021, 16:31
Поток китайцев, желающих найти суррогатную украинскую мать, растет с каждым днем.
беременность
Украина стала одним из лидеров в предоставлении услуг суррогатного материнства / GettyImages

Украина превратилась в крупнейшего поставщика суррогатных матерей для китайских клиентов.

В Китае медицинским учреждениям и профессионалам запрещено оказывать суррогатное материнство в целях воспроизводства, кроме того, оно вызывает резкую критику внутри общества. Потому жители Поднебесной все чаще обращают свой взор в поисках суррогатных матерей за границу.

Главным рынком в этом направлении становится Украина, где цены на услуги суррогатных матерей в пять раз ниже, чем в США, а сама практика является законной, сообщает Global Times. Поток китайцев, желающих найти суррогатную украинскую мать, растет с каждым днем, как и количество украинок, готовых вынашивать для китайцев плод.

видео дня

Сегодня Украина стала одним из крупнейших направлений суррогатного материнства для китайских родителей. Согласно подсчетам инсайдеров отрасли, ежегодно от суррогатного материнства в Украине рождается 2500-3000 детей, из которых треть приходится на китайских клиентов, сообщила South China Morning Post в июне 2020 года.

Читайте такжеИз-за мам страдают младенцы: что не так с суррогатным материнством в УкраинеДеньги - основная причина, по которой китайские клиенты выбирают Украину, в частности - базирующееся в Киеве агентство суррогатного материнства Ulovebaby, нацеленное на китайских клиентов. Агентство продает услуги суррогатного материнства по цене около 50 000 долларов, сказал сотрудник по фамилии Кан, работающий в китайском офисе агентства в провинции Хунань.

"Цена колеблется в зависимости от требований клиентов", - сказал Канг Global Times, уточнив, что соглашение, гарантирующее "100%-й успех", дороже.

Цена суррогатного материнства в Украине составляет "лишь пятую часть от стоимости в США", говорится на сайте агентства. Кан отказался назвать количество китайских клиентов агентства, но, согласно данным веб-сайта, за консультациями в фирму обратились более 12 500 потенциальных клиентов.

Кан и его китайские коллеги часто продвигают свои услуги суррогатного материнства в китайских социальных сетях, публикуя короткие видеоролики беременных белых женщин, новорожденных и отчеты тестов на беременность, хвастаясь, что и суррогатные матери, и дети, которых они рожают, здоровы и "качественны".

Напомним, в прошлом году уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила запретить украинкам быть суррогатными матерями для иностранных граждан и разрешить использовать этот метод только украинским гражданам. По ее мнению, предоставление подобных услуг иностранцам может привести, в первую очередь, к нарушению прав детей.

Причиной для подобной инициативы омбудсмена стало резонансное видео производства одной из киевских клиник репродуктивной медицины, на котором запечатлены 46 детей, рожденных суррогатными матерями для иностранных граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять