В МИД заявили об отсутствии гарантий в Будапештском меморандуме

31 октября 2020, 18:30обновлено 31 октября 2020, 19:33
Дипломаты уверяют, что документ давал только заверения.
Кулеба
Кулеба пояснил принципы Будапештского меморандума / УНИАН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Будапештский меморандум содержал заверения безопасности, а не гарантии, которые в данном контексте являются разными юридическими терминами.

"Есть важный вопрос гарантий безопасности для Украины. По состоянию на сейчас единственным документом, который, как считается, такие гарантии предоставлял, является Будапештский меморандум. Мы его взяли за точку отсчета. Но суровая правда международной политики заключается в том, что никаких гарантий нам Будапештский меморандум не предоставил", — сказал министр в интервью Новому времени.

Кулеба пояснил, почему президент Украины Владимир Зеленский вынес вопрос меморандума на всеукраинский опрос. Он пояснил, что в меморандуме есть заверения, но не гарантии, а это "два разных юридических термина".

видео дня

"Был Будапештский меморандум, поэтому он был взят за точку отсчета. На самом деле вопрос (о меморандуме, включенный в опрос — прим. Ред.) гораздо шире, и это вопрос о гарантиях безопасности как таковых, то есть как наша страна строит систему своей безопасности. И из тех граждан, принявших участие в опросе, подавляющее большинство поддержало идею гарантий безопасности", — отметил Кулеба.

Читайте такжеКулеба назвал "важный инструмент" для урегулирования ситуации на Донбассе

Переговоры по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять