Заморившая сына голодом горе-мать избежала пожизненного и может выйти на свободу

7 июля 2021, 19:30
Владислава Трохимчук провела в СИЗО более четырех лет и по "закону Савченко" может выйти на свободу через 2 года.
Заморившая сына голодом горе-мать избежала пожизненного и может выйти на свободу
Владислава Трохимчук в зале суда / Скриншот

В Киеве Владиславу Трохимчук, которая заморила голодом своего маленького сына, приговорили к 12 годам лишения свободы.

О новом приговоре сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры. Подсудимую признали виновной в умышленном убийстве малолетнего ребенка.

Она находится в СИЗО с декабря 2016 года — почти пять лет, которые должны засчитать за 10. Таким образом, Владислава может выйти из тюрьмы в 2023 году.

По данным следствия, в 2016 году уроженка Николаевской области Владислава Трохимчук на 11 дней (сначала говорилось о 9-ти днях) оставила в столичной квартире годовалого сына и двухлетнюю дочь, а сам пошла к любовнику на Березняках. Когда же она вернулась домой — мальчик был уже мертв, а девочка находилась без сознания.

Отметим, что в августе 2019 года Голосеевский суд Киева приговорил ее к 8 годам лишения свободы по статье об оставлении в опасности. Прокуратура не согласилась с таким решением, подала апелляцию и потребовала для девушки пожизненного лишения свободы за убийство ребенка. В декабре того же года Киевский апелляционный суд удовлетворил жалобу, отменил приговор и постановил заново рассмотреть дело в Голосеевском районе, но с другим составом суда.

Добавим, что пока велось расследование, Владислава Трохимчук провела в СИЗО более четырех лет, а по "закону Савченко" может выйти на свободу уже через 2-3 года.

Напомним, в начале декабря 2016 года уроженка Николаевской области на 9 дней оставила в квартире в Киеве без присмотра годовалого сына и 2-летнюю дочь. Вследствие этого мальчик умер, а девочка в бессознательном состоянии была госпитализирована в больницу.

Женщине предъявили подозрение по п.2 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять