Северный поток-2: ЕС утвердил текст изменений в Газовую директиву

21 февраля 2019, 10:10
За проект проголосовали 27 государств, Болгария воздержалась.
Северный поток-2
Северный поток-2 / ТВЦ

Комитет постоянных представителей государств ЕС утвердил проект изменений к газовому законодательству Евросоюза. В случае их окончательного принятия действие Газовой директивы Евросоюза будет распространяться на газопроводы из третьих стран, включая Северный поток-2.

По данным источников Deutsche Welle в дипломатических кругах ЕС, за проект проголосовали 27 государств, Болгария воздержалась. Собеседники добавили, что текст был согласован без изменений. Речь идет о тексте, согласованном 12 февраля в ходе переговоров представителей Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии.

Обозреватели ожидают, что проект не будут менять в процессе дальнейшего принятия. Для окончательного утверждения нужно еще голосование Совета ЕС по энергетике, следующее заседание которого запланировано на 4 марта, а также Европарламента.

видео дня

Ожидается, что евродепутаты рассмотрят вопросы на пленарной сессии в апреле.

Читайте такжеПутин строит новые газопроводы - OilPriceИзменения предусматривают распространение действия Газовой директивы (часть Третьего энергопакета ЕС) на газопроводы из третьих стран, но только на те секции, которые расположены на территории и в территориальных водах страны, где труба подключается к газотранспортной системе Евросоюза.

В ситуации с Северным потоком-2 это означает, что за применение правил ЕС к этому газопроводу отвечать будет Германия.

Ранее сообщалось, что поправки в Газовую директиву ЕС приведут к тому, что газопровод Северный поток-2 будет загружен лишь наполовину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять