Автономия армян и миротворцы: Алиев сделал заявление по Нагорному Карабаху

22 октября 2020, 14:11
Азербайджан не даст согласия на проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха.
алиев
Азербайджан может предоставить армянам культурную автономию в Нагорном Карабахе - Алиев/ president.az

Азербайджан допускает ввод миротворческого контингента в Нагорный Карабах. С соответствующими предложениями должна выступить Минская группа ОБСЕ. Однако Баку категорически не согласен с тем, чтобы в Карабахе проводили референдум о статусе региона.

С таким заявлением выступил президент республики Азербайджан Ильхам Алиев в четверг, 22 октября, сообщает информагентство РИА Новости.

По словам азербайджанского президента, Баку не выступает категорически против того, чтобы в Нагорном Карабахе появились миротворческие силы. Все спорные вопросы нужно согласовать, а Минская группа ОБСЕ должна выступить с предложениями.

"Азербайджан не против ввода наблюдателей и миротворцев в Карабах, но выдвинет свои условия…Минская группа ОБСЕ выступит с предложениями по составу, срокам и числу наблюдателей и миротворцев в Карабахе", - отметил Алиев.

Кроме того, он добавил, что Азербайджан не приемлет проведения референдума о статусе Нагорного Карабаха.

"Референдума в Карабахе не будет", - добавил Алиев.

Напоследок Ильхам Алиев подчеркнул, что в Баку не исключают предоставления Азербайджаном культурной автономии армянам в Нагорном Карабахе.Читайте такжеАлиев оценил вероятность полномасштабной войны Азербайджана с Арменией

Позиция Азербайджана по Нагорному Карабаху

  • Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе достиг острой фазы утром, 27 сентября. В Азербайджане заявили о провокационном срыве Арменией режима прекращения огня и объявили о начале контрнаступательной операции.
  • Азербайджан выступает за вывод из Нагорного Карабаха армянских войск и возвращение анклава под контроль Баку. Согласно международному законодательству, Нагорный Карабах является оккупированной Арменией территорией Азербайджана.
  • По мнению азербайджанского политолога Фикрета Садыхова, новая вспышка военного конфликта возникла по причине нарушения Арменией договоренностей, согласно которым под контроль Азербайджана должны были вернуться 7 азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха.
  • Президент республики Ильхам Алиев подчеркивает, что Баку ни при каких обстоятельствах не пойдет на признание независимости Нагорного Карабаха, на чем сейчас настаивает Армения.
  • Алиев регулярно докладывает о взятии под контроль Азербайджаном новых территорий в Нагорном Карабахе. 20 октября он заявил, что азербайджанская армия теперь контролирует город Зенгилан, который находится неподалеку от границ Армении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять