Байден перехватил лидерство в Пенсильвании и получает 306 голосов выборщиков

6 ноября 2020, 16:41обновлено 6 ноября 2020, 18:37
Интрига на выборах президента США постепенно сходит на нет.
Джо Байден
Байден претендует на получение 306 голосов выборщиков / GettyImages

Кандидат на пост главы американского государства Джо Байден вырвался вперед в стратегическом штате Пенсильвания, где он теперь опережает Дональда Трампа более чем на 5,5 тысяч голосов.

Согласно данным подсчета голосов, которые обновляются в режиме реального времени американским изданием FoxNews, в Пенсильвании уже подсчитано 98% голосов избирателей.

Байден перехватил лидерство в Пенсильвании и получает 306 голосов выборщиков

Разрыв между кандидатами – более 5,5 тысяч голосов. Пенсильвания дает победителю 20 выборщиков.

Байден уже получил лидерство в штатах, которые дают кандидату 306 выборщиков, тогда как для победы нужно 270 голосов.Читайте такжеВыборы в США: Байден уменьшил отставание от Трампа в "колеблющемся" штате

Когда объявят результаты выборов президента США​​ 2020

3 ноября в США прошли выборы президента. День голосования не является решающим и не означает завершения выборов, поскольку в конечном итоге президента избирают члены Коллегии выборщиков. Всего их 538. Представители каждого штата обязаны проголосовать так, как большинство его жителей, а количество выборщиков зависит от численности его населения.​

Бывают случаи, когда выборщики нарушают негласное правило и отдают свой голос в пользу иного кандидата – того, за кого не проголосовала большая часть избирателей штата.

​Голосование Коллегии состоится почти через полтора месяца после дня голосования. В 2020 году голосование Коллегии выборщиков состоится 14 декабря.

Обычно становится ясно, кто победил на выборах президента США на следующий день после выборов. Но в этом году из-за пандемии нужно будет ждать бюллетени, отправленные по почте, и по этой причине объявление результатов может занять больше времени.

По результатам выборов 2020, официально имя нового президента США огласят 6 января на специальном заседании Конгресса.

После избрания нового президента, ему выделяется время на назначение министров.

Церемония инаугурации нового главы США по традиции проходит 20 января у здания Капитолия в Вашингтоне.

Выборы президента США

  • В Америке 3 ноября прошли выборы главы государства. Согласно актуальным данным подсчета голосов, Байден претендует на 264 голоса выборщиков, Трамп – на 214.
  • Ранее Трамп снова объявил себя победителем выборов и заявил о фальсификациях, после чего ряд американских телеканалов решили прервать эфир его выступления.
  • По словам политолога Екатерины Одарченко, Трамп заранее планировал подавать иск в Верховный суд с целью оспорить результаты президентских выборов. В рамках президентской избирательной кампании более 100 миллионов избирателей проголосовали по почте, что является беспрецедентным явлением в истории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять