Чем закончится конфликт Израиля и Палестины: эксперт дал прогноз

14 мая 2021, 04:26
Варианты дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке возможны разные, но есть один наиболее вероятный.
Израиль, обстрел
С 10 мая в Израиле продолжаются ракетные атаки / Фото Reuters

Уже который день ситуация на Ближнем Востоке накаляется – Израиль и Палестина обмениваются ракетными ударами. Эксперт по вопросам международной политики, директор информационно-политического центра Перспектива Павел Рудяков спрогнозировал, чем завершится обострение израильско-палестинского конфликта.

Нынешняя ситуация не является чем-то новым - это постоянный формат существования этих народов, сказал Рудяков Главреду. По его словам, в нарушении перемирия виноваты обе стороны, так как сказывается предыдущее многолетнее течение конфликта: если кто-то начинает, то другой отвечает.

"У палестинцев, как у обиженной стороны, есть вечнозеленый мотив для того, чтобы лишний раз запустить пару снарядов (хотя в этот раз запуск был солидным). Израиль же, со своей стороны, заинтересован в том, чтобы палестинцы не выходили из рамок, в которые они загнаны", - сказал эксперт.

Читайте такжеКонфликт Израиля и Палестины: что нужно знать о новом витке эскалацииРудяков прогнозирует, что варианты дальнейшего развития ситуации на Юлижнем Востоке возможны разные.

"Но скорее всего Израиль, если смотреть на то, как он обычно действует в таких случаях, предпримет еще несколько демонстративных силовых акций, а палестинцы, наоборот, уже будут пассивной стороной и не станут идти на какие-либо провокации", - предположил он.

Обострение конфликта Израиля и Палестины – о чем сообщалось ранее:

  • С 10 мая в Израиле продолжаются ракетные атаки. Сирены воздушной тревоги звучат в городе Ришон ле-Цион к югу от Тель-Авива и округе Гуш Дан. В результате пострадало несколько сотен мирных жителей, есть жертвы.
  • Террористы ХАМАС выпустили по израильским городам более тысячи ракет.
  • Обстрелы достигли Тель-Авива, а на границе с сектором Газа объявлено чрезвычайное положение.
  • 12 мая министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что израильская армия продолжит наносить удары по сектору Газа до достижения полной "тишины".
  • Израиль заявил о ликвидации 16 членов военизированного крыла ХАМАС. Среди них был в том числе и командир палестинского исламистского движения.
  • ХАМАС в своем заявлении подтвердил гибель командира и "других лидеров и воинов". Лидер группировки Исмаил Гания угрожает Израилю мощным ударом в ответ.

Сектор Газа

Это узкая полоса земли вдоль Средиземного моря, площадью 360 квадратных километров, передает Википедия.

Де-юре эта территория является одной из двух частей частично признанного арабского государства Палестина (наряду с территорией Западного берега реки Иордан). На востоке и севере сектор граничит с Израилем, от которого он отделён разделительным забором с контрольно-пропускными пунктами.

В 2005 году Израиль вывел свои войска из Газы, на данный момент фактическая власть в регионе принадлежит исламистскому движению ХАМАС, признанному в Израиле, ЕС, США и ряде других стран террористической группировкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять