Эксперт рассказал, кто станет новым премьером Армении и при чем тут Россия

27 апреля 2021, 11:57
Армения остается зажатой между Турцией, Россией, Азербайджаном и Ираном. Дальнейшие отношения страны с окружающим миром будут зависеть именно от РФ.
Пашинян
Альтернативы Пашиняну в Армении нет, считает Куса / Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян завил о своей отставке. В стране должны состоятся внеочередные выборы в парламент. Пашинян имеет все шансы снова получить этот пост, поскольку альтернативы ему нет, а возвращения старых политиков армяне не хотят.

Такое мнение озвучил Главреду эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса. По его словам, после войны в Нагорном Карабахе Армения попала под еще большее влияние России. Если Пашинян, который своим политическим выживанием обязан России, снова победит, то Кремль продолжит его защищать, поскольку он для них удобен и те обязательства, которые Пашинян взял на себя, не дадут ему свободы маневров. Если же победит оппозиция – для России это еще лучше, так как некоторые ее политики связаны с политическими лидерами.

"России, по большому счету, все равно, кто выиграет выборы – ей будет комфортно и с Пашиняном, и без него, так как при любом из исходов она ничего не теряет. Но при этом России невыгодно, чтобы лодку раскачивали слишком сильно", - отметил Куса.

Дальнейшие отношения Армении с окружающим миром также будут зависеть от России. По его словам, страна остается зажатой между Турцией, Россией, Азербайджаном и Ираном.

"В частности, недавно Турция и Армения начали говорить об открытии транспортных коридоров друг с другом. И заговорили они об этом не потому, что захотели дружить, а потому, что соответствующая конъюнктура возникла на уровне РФ и Турции. И этот пример хорошо показывает, что всю региональную политику определяют именно эти две страны, что наверняка останется неизменным и в дальнейшем", - резюмировал Куса.

Последние новости Армении:

  • 25 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что покидает пост, чтобы в стране 20 июня состоялись внеочередные выборы в Национальное собрание.
  • Согласно законам и конституции, до проведения досрочных выборов он будет в полном объеме исполнять обязанности премьера.
  • В Армении политический кризис начался в ноябре 2020 года после того, как армянская сторона подписала соглашение о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Многие в Армении восприняли такой шаг, как капитуляцию.
  • В центре Еревана вспыхнули протесты. Оппозиционные партии потребовали отказа от вывода войск из Карабаха, произошли стычки с полицией, было много задержанных.
  • Потом протестующие потребовали, чтобы Никол Пашинян ушел с поста премьера.
  • В конце февраля Генштаб Армении призвал к отставке правительства Пашиняна. Премьер назвал шаг Генштаба попыткой военного переворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять