Если РФ вторгнется в Украину, страну отрежут от финансовых рынков мира - глава Еврокомиссии

21 февраля 2022, 07:30обновлено 21 февраля 2022, 11:10
Недоступными для РФ станут все производимые в Европе товары, которые нужны России для модернизации и диверсификации экономики, заявила Урсула фон дер Ляйен.
санкции
Урсула фон дер Ляйен рассказала, какие санкции грозят РФ / Фото Reuters

Если Россия вторгнется в Украину, то страну отрежут от международных финансовых рынков и РФ будет лишена доступа к основным экспортным товарам.

Об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

"Если Владимир Путин снова начнет войну, мы ответим самым мощным рычагом, который у нас есть: экономическими и финансовыми санкциями, потому что экономика – самое слабое звено России. Финансовые санкции будут означать, что Россия будет практически отрезана от международных финансовых рынков", – заверила Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, жители России останутся без передовых товаров.

"В принципе, Россия будет отрезана от международных финансовых рынков", - сказала глава ЕК.

Урсула фон дер Ляйен уточнила, что недоступными для РФ станут все производимые в Европе товары, которые срочно нужны России для модернизации и диверсификации экономики.

При этом вопрос об отключении России от международной межбанковской системы осуществления платежей SWIFT остается открытым.

Глава Еврокомиссии добавила, что у России все еще есть шанс перейти к дипломатии, окно для переговоров все еще открыто.

"Переход к санкциям является настолько масштабным и последовательным, что мы знаем, что всегда должны давать России шанс вернуться к дипломатии и столу переговоров. Это окно все еще открыто", - сказала председатель Европейской комиссии.

Санкции против России

США и Европа находятся на этапе завершения работы над расширенным пакетом санкций против России в случае ее нападения на Украину. Он нацелен на крупные российские банки, но не предусматривает запрета доступа РФ к финансовой системе SWIFT. Такую информацию обнародовало агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в случае вторжения России в Украину Евросоюз и НАТО быстро и консолидировано введут санкции против РФ. При этом заранее содержание санкций разглашать не будут. По его словам, пакет санкций может оказаться шире, чем считается.

Посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев сделал заявление о том, что Москве "наплевать" на санкции Запада, которые могут быть введены против государства в случае военной интервенции против Украины. По его словам, ограничения, дескать, помогли России стать самодостаточной.

Замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) Александер Ламбсдорф предложил в качестве санкционной меры конфисковать недвижимость российских олигархов в Германии, если РФ вторгнется в Украину.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять