Гематомы и переломы: подсчитано число задержанных в Беларуси

18 октября 2020, 20:31
На марше в Минске 17 октября арестовали 51 человека.
Протесты, Беларусь
Во время протестов задержали около 15 тысяч человек / Reuters

За время массовых акций протеста в Беларуси уже задержали почти 15 тысяч человек.

Об этом заявили в запрещенном режимом Лукашенко правозащитном центре Вясна.

На марше в Минске 17 октября арестовали 51 человека. Большинство задержанных - студенты, вышедшие на "марш молодежи", который должен был состояться параллельно с "маршем женщин".

видео дня

С учетом того, что участники мирных акций протеста сдаваться не собираются и продолжают выходить на марши, количество задержанных и арестованных будет увеличиваться.

Читайте также"Пошел вон, скотина!" В Минске демонстранты прогнали российского пропагандиста

"Ситуация сложная. Уже почти 15 тысяч человек задержаны во время двух с половиной месяцев протестов. Это больше, чем арестов в Польше во время действия военного положения. А Беларусь - в четыре раза меньше, чем Польша", - рассказал Польскому радио главред газеты Наша Нива Андрей Дынько.

На задержанных протестующих составляют протоколы о якобы нарушении правопорядка, заставляя оплатить штраф или отбыть 15 суток ареста.

Те, кто вышел из СИЗО, рассказывают журналистам о нечеловеческих условиях содержания, издевательствах и жестоких избиениях милиционеров. Так, 3 октября в больнице умер 36-летний Денис К., которого привезли из следственного изолятора.

У мужчины диагностировали многочисленные гематомы, черепно-мозговую травму, переломы ребер и другие повреждения. Он рассказал, что его избили правоохранители, однако в МВД эту версию отрицают, заявив о том, что такие тяжкие повреждения тот получил, "упав с нар".

Правозащитный центр Вясна собрал список из 300 фамилий людей, против которых начаты уголовные дела, им грозит длительное заключение по сфабрикованным делам.

Санкции против режима Лукашенко – о чем сообщалось ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять