Госдеп пригрозил европейским компаниям санкциями за помощь Северному потоку-2

13 января 2021, 09:50обновлено 13 января 2021, 20:53
В американском внешнеполитическом ведомстве в самом конце каденции Дональда Трампа еще раз решили воспрепятствовать строительству Северного потока-2.
Северный поток-2
Строительство Северного потока-2 / Reuters

Государственный департамент США пригрозил введением нового пакета санкций европейским компаниям, которые помогают Российской Федерации в строительстве газопровода Северный поток-2. Информацию озвучило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

"Мы пытаемся уведомить компании о риске и призвать их прекратить свое участие, пока не стало слишком поздно", — заявили они.

Кроме того, сообщается, что в американском внешнеполитическом ведомстве убеждены в отсутствии шансов для Северного потока-2 на достройку и запуск.

К слову, высокопоставленный представитель правительства США в разговоре с агентством DPA высказал мнение, что данный трубопровод "никогда не сможет транспортировать газ из России".

Читайте такжеСтроительство Северного потока-2: стало известно о прибытии трубоукладчика в Данию

Северный поток-2 – о чем сообщалось ранее:

  • 4 декабря две части Конгресса США (Палата представителей и Сенат) окончательно согласовали документы и внесли в проект оборонного бюджета США на 2021 год поправки, которые предусматривают максимальное ужесточение санкций против российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.
  • 11 декабря строительство газопровода Северный поток-2 было возобновлено в экономической зоне Германии после годичного периода, связанного с остановкой работ по причине санкций США.
  • Последний участок энергетического проекта Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Дании планируют начать достраивать 15 января 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять