Конфликт в Карабахе: Иран развернул войска на границе с Арменией и Азербайджаном

26 октября 2020, 14:50
Иран предупреждал Ереван и Баку о недопустимости попадания снарядов на территорию Исламской республики из зоны конфликта в Нагорном Карабахе.
Флаг, Иран
В Иране приняли военные меры из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе / Reuters

В Тегеране приняли решение развернуть свои войска на границе с Арменией и Азербайджаном. Целью маневра в Иране назвали защиту своих национальных интересов и поддержание мира в регионе в связи с эскалацией военной ситуации в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщает информагентство Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на иранские СМИ, опубликовавшие соответствующее заявление КСИР.

В частности, в заявлении Корпуса стражей революции Ирана (КСИР) речь идет о том, что войска иранского военно-политического формирования развернуты для защиты национальных интересов республики и с целью обеспечения мира. Судя по всему, речь идет о переброске военных в провинцию Восточный Азербайджан.Читайте такжеВойна в Нагорном Карабахе: Иран ответил Баку и Еревану на боевые действия

Кроме того, согласно сведениям прессы, ранее командующий КСИР генерал Хосейн Салами лично посещал Хода Афарин в провинции Восточный Азербайджан, расположенной на северо-западе Ирана.

Заявления Ирана по конфликту в Нагорном Карабахе

  • Иран – единственное государство, которое имеет прямые границы с Арменией, Азербайджаном и непризнанной самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой. Боевые действия между Баку и Ереваном проходят в непосредственной близости от границ Ирана, вследствие чего боевые снаряды нередко попадают на территорию Исламской республики. Это приводит к получению травм местными жителями и повреждениям объектов гражданской инфраструктуры.
  • Тегеран неоднократно обращался к Армении и Азербайджану с просьбами контролировать свои боевые действия и не допускать попадания ракет и снарядов на территорию Ирана.
  • В МИД Ирана подчеркивали, что Баку и Ереван будут привлечены к ответственности даже за случайные удары по территории иранского государства.
  • 25 октября армия Ирана с применением артиллерийских и инженерных боевых частей, а также беспилотных летательных аппаратов, провела учения в приграничных с Арменией и Азербайджаном районах. Целью маневров в Тегеране назвали проверкой боеготовности войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять